Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 114]

ремонта оборудования и т.
д.), а также при производстве обысков по месту работы и месту жительства преступников, выемки документов.
Особой
формой взаимодействия является следственная группа (27,4 % случаев), под которой понимают наиболее целесообразную в конкретной ситуации организационную структуру целевого типа, создаваемую соответствующим субъектом управления для постоянной или временной работы, состоящую из следователей, оперуполномоченных, иных специалистов, которые на основе разделения и кооперации труда при строгом соблюдении законности и руководящей роли следователя выполняют задачи по раскрытию и расследованию преступлений1 .
Порядок создания и функционирования следственной группы предусмотрен ст.
163 УПК РФ.
В состав следственной группы включается несколько следователей, один из которых назначается руководителем следственной группы.
При этом привлеченные к работе следственной группы сотрудники оперативно-разыскных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел с момента реализации оперативных материалов участвуют в планировании и производстве совместных тактических операций.
После того, как все необходимые первоначальные следственные действия выполняются,
оперативные сотрудники осуществляют оперативное сопровождение материалов уголовного дела до вынесения приговора судом.
Основными способами распределения обязанностей между
следователями, являющимися членами следственной группы, как правило, являются: работа следователя по заданию руководителя группы; исполнение следователем блоков (линий) работы, например, допросы свидетелей, потерпевших; работа следователя с отдельными задержанными.
1 См.: Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений: учебное пособие: в 2 ч.
/ под ред.
А.

Л.
Резвана, М.
В.
Субботиной.
М., 2002.
Т.
1.
С.
35.
114
[стр. 102]

102 Данная информация может быть использована как ориентирующая следователя о действиях и поведении лиц, причастных к расследуемому событию, местонахождении объектов, имеющих значение для дела.
Принято различать две основные формы взаимодействия следователя с органом дознания: процессуальную и организационную.
В первом случае следователь поручает органу дознания выполнение отдельных следственных действий, а также розыскных (задержание и личный обыск преступников, обыски по месту работы и жительства подозреваемых, выемка документов, допросы отдельных второстепенных свидетелей 42,1 %), либо оперативные работники участвуют в производстве следственных действий.
По делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов помощь оперативных сотрудников обычно бывает необходима при проведении таких сложных и трудоемких следственных действий, как осмотр оборудования АЗС, нефтехранилищ, автотранспорта, осмотр документов, отражающих движение горюче-смазочных материалов на конкретном предприятии (товарно-транспортные накладные, сменные отчеты, журналы ремонта оборудования и т.
д.), а также при производстве обысков по месту работы и месту жительства преступников, выемки документов.
Особой
процессуальной формой является следственно-оперативная группа (27,4 % случаев), под которой понимают наиболее целесообразную в конкретной ситуации организационную структуру целевого типа, создаваемую соответствующим субъектом управления для постоянной или временной работы, состоящую из следователей, оперуполномоченных, иных специалистов, которые на основе разделения и кооперации труда при строгом соблюдении законности и руководящей роли следователя выполняют задачи по раскрытию и расследованию преступлений100.
100 Кулагин Н.И.
Методика расследования преступлений следственнооперативными формированиями // Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений: Учебное пособие: В 2 ч.
/ Под ред.
А.П.

Резвана, М.В.
Субботиной.
М., 2002.
Т.
1.
С.
35; Кулагин Н.И.,

[стр.,103]

103 Существуют следующие виды следственно-оперативных групп: дежурные, создаваемые с учетом графика дежурств следователей, оперативных работников, экспертов-криминапистов и сотрудников иных подразделений; по раскрытию того или иного тяжкого преступления; по раскрытию и расследованию группы однородных преступлений (в том числе межведомственные); межрегиональные по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованной группой101.
В уголовно-процессуальной и криминалистической литературе справедливо указывается, что совершение преступлений группой лиц достаточное основание для поручения производства предварительного следствия группе (бригаде) следователей либо следственно-оперативной группе102.
Ее работа по расследованию преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, совершенных организованными группами, начинается с момента реализации оперативных материалов, проходит этап совместных тактических операций, а после того, как все необходимые первоначальные следственные действия выполняются, оперативный « сотрудник УБОП ведет оперативное сопровождение материалов уголовного дела до вынесения приговора судом.
В настоящее время в связи с уменьшением процессуального срока задержания подозреваемого на практике появился новый вид следственнооперативной труппы, работающей только в период сбора материала о виновности задержанного.
Основными способами распределения обязанностей между
членами такой следственной группы, как правило, являются: работа следователя по заданию руководителя группы; исполнение Миронов Ю.И.
Организация и деятельность следственных и следственнооперативных формирований.
Волгоград, 1999.
1 0 1Кулагин НИ.
Указ соч.
С.
37.
102 Кулагин Н.И.
Планирование расследования сложных многоэпизодных дел.
Волгоград, 1976.
С.
4.

[Back]