Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 118]

причастности задержанного к совершению других преступлений совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности; свидетелей; мест нахождения (сбыта или хранения) похищенных горюче-смазочных материалов и их изъятие.
Одним из перспективных направлений деятельности по раскрытию преступлений
совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности является правильно налаженное взаимодействие сотрудников милиции общественной безопасности, подразделений уголовного розыска и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел с вневедомственной охраной предприятий, а также различными службами собственной безопасности предприятий.
Они располагают большими возможностями по проведению различных проверочных мероприятий на территории предприятия.
Такая форма совместной деятельности не имеет документального (нормативного) закрепления.
Выходом из данной ситуации может быть привлечение работников службы безопасности в качестве специалистов в области организации охраны объектов нефтепродуктообеспечения для получения консультаций о способах и условиях хранения, транспортировки и реализации горюче-смазочных материалов, типах хранилищ и т.
п.
Неквалифицированные действия по задержанию лиц, совершивших преступление
совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, силами служб безопасности или иных охранных структур могут привести к утрате важных вещественных доказательств.
Поэтому
оптимальными для органов внутренних дел, на наш взгляд, являются семинары с сотрудниками данных служб по обучению правилам задержания по данной категории дел, а также 118
[стр. 107]

107 Следователь, не располагая всей информацией, имеющейся у оперативных работников, во многих случаях не в состоянии объективно спланировать и осуществить необходимые мероприятия, что отражается на качестве и эффективности расследования.
Сотрудникам оперативных подразделений целесообразно поручать установление: неизвестных преступников (их задержание); соучастников задержанного преступника; причастности задержанного к совершению других преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов; свидетелей; мест нахождения (сбыта или хранения) похищенных горючесмазочных материалов и их изъятие.
Одним из перспективных направлений деятельности по раскрытию преступлений
в сфере оборота горюче-смазочных материалов с предприятий является правильно налаженное взаимодействие сотрудников МОБ, ОУР, ОБЭП, ОБППГ с вневедомственной охраной предприятий, а также различными службами собственной безопасности предприятий.
Они располагают большими возможностями по проведению различных проверочных мероприятий на территории предприятия.
Такая форма совместной деятельности не имеет документального (нормативного) закрепления, выходом из данной ситуации может быть привлечение работников службы безопасности в качестве специалистов в области организации охраны объектов нефтепродуктообеспечения для получения консультаций о способах и условиях хранения, транспортировки и реализации горюче-смазочных материалов, типах хранилищ и т.
п.
Неквалифицированные действия по задержанию лиц, совершивших преступление
в сфере оборота горюче-смазочных материалов, силами служб безопасности или иных охранных структур (работники ВОХР, ОВО, ГЛИ) могут привести к утрате важных вещественных доказательств.
Поэтому


[стр.,108]

108 оптимальными для органов внутренних дел, на наш взгляд, являются семинары с сотрудниками данных служб, по обучению правилам задержания по данной категории дел, а также организация постоянного обмена информацией на уровне конкретных сотрудников.
Выявление на основе совместного анализа мест вероятного совершения хищений горючесмазочных материалов позволяет разработать наиболее удобный маршрут передвижения до конкретной точки трубопровода (или хранилища).
С этой целью составляется план местности.
Следует учитывать, что зачастую карта местности не отличается точностью и не отражает реального расположения на ней объектов, затрудняя ориентирование сотрудников служб безопасности и органов внутренних дел, выезжающих на сигнал о совершении преступлений данного вида, что может привести к потере времени и позволить лицам, совершившим кражу, скрыться.
В мероприятиях по установлению маршрутов перевозок горюче-смазочных материалов в обязательном порядке должны участвовать сотрудники ГИБДД, которые лучше других знают обстановку на дорогах.
Наличие плана действий (получение сигнала о падении давления в трубопроводе; определение на карте возможного места совершения кражи и маршрута отхода похитителей) и использование так называемых мобильных групп, комплектуемых из сотрудников органов внутренних дел и работников службы безопасности предприятия, позволяет своевременно реагировать на поступающие сигналы о противоправном завладении нефтепродуктами.
Службы безопасности предприятий достаточно хорошо обеспечены автотранспортом и средствами связи, их персонал комплектуется, как правило, из лиц, ранее служивших в органах внутренних дел (имеющих опыт оперативной и следственной работы), однако правовой статус и компетенция подобных структур исключают самостоятельное проведение ими каких-либо процессуальных действий.
В связи с этим, мы согласны с мнением В.А.
Шепель, что показания работников служб безопасности, участвовавших в выезде на место совершения преступлений в сфере оборота горюче

[Back]