Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 130]

При рассмотрении особенностей криминалистической характеристики преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, нами была выделена специфика, выражающаяся в том, что основную массу преступлений, совершаемых в топливно-энергетическом комплексе, составляют хищения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции основного технологического производства.
Общие положения тактики осмотра мест происшествия при расследовании хищений денежных средств и других товарно-материальных ценностей (кроме нефти и продуктов ее переработки), взяточничества и др.
преступлений особой специфики при расследовании преступлений в рассматриваемой отрасли не имеет.
Осмотр места происшествия по делам, связанным с хищениями нефти и продуктов ее переработки, как правило, очень трудоемкое занятие, требующее осмотра и фиксации множества осматриваемых и изымаемых объектов.
Дать исчерпывающие рекомендации по всем делам не возможно, хотя бы потому, что сами преступления в рассматриваемой сфере очень разнообразны.
Вместе с тем, представляется необходимым остановиться па специфике некоторых видов осмотров мест происшествия: 1.
Осмотр места «врезки» в магистральный нефтепродуктопровод.
Криминальная «врезка» представляет собой проделываемое в стенках трубопровода (или какого-либо его элемента) отверстие, предназначенное для хищения нефти и нефтепродуктов.
При ее осмотре необходимо обратить внимание и отразить в протоколе: конструктивное исполнение трубопровода (подземный, наземный, надземный); диаметр трубопровода; вид защитного покрытия (битумный, полимерный и т.д.); 130
[стр. 130]

130 обстановки на месте происшествия, может возникнуть реальная угроза разлива нефтепродуктов и возникновения пожара.
При реальной опасности наступления тяжких последствий, в том числе и экологической катастрофы из-за криминальной врезки, принимаются неотложные меры по ее устранению аварийно-восстановительными бригадами ЛПДС.
В таких случаях осмотр места происшествия должен проводиться незамедлительно, для чего выезд следственно-оперативной группы совмещается с выездом аварийной бригады ЛПДС.
Кроме того, разлившиеся нефтепродукты существенно осложняют поиск следов, оставленных похитителями, а также могут уничтожить эти следы.
Как показывают исследования, проведение осмотра места происшествия даже на вторые сутки сказывается на качестве этого следственного действия и количестве обнаруженных при его проведении следов.
Изменения, происходящие на месте совершения преступления (внесенные людьми; изменение погодных условий; испаряемость нефтепродуктов; возможность дальнейшего разлива и возникновения аварийной ситуации), могут существенно повлиять на обстановку.
В протоколе осмотра места врезки необходимо отразить: конструктивное исполнение трубопровода (подземный, наземный, надземный); способ проникновения к трубопроводу (форма, размеры и расположение подходов (подкопов); диаметр трубопровода; вид защитного покрытия (битумный, полимерный и т.
д.);
состояние защитного покрытия в месте врезки (разрыв, оплавление и т.
д.); место врезки в трубу (сверху, сбоку, снизу) и способ проникновения в него (сверление, сварка), а также диаметр отверстия;

[Back]