Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 131]

способ проникновения к трубопроводу (форму, размеры и расположение подходов (подкопов)); место врезки в трубу (сверху, сбоку, снизу) и способ проникновения в трубопровод (сверление, сварка), а также диаметр отверстия; состояние защитного покрытия в месте врезки (разрыв, оплавление и т.д.); наличие приспособлений, с помощью которых произошло проникновение в тело трубы (патрубок, шаровой кран, шланг, шлейф и т.д.
и их описание); наличие в месте врезки металлических стружек, опилок, либо оплавленных капель металла
(которые изымаются); способ маскировки врезки и шлейфа; состояние грунта в месте врезки (необходимо отметить наличие или отсутствие загрязненности грунта нефтепродуктами); наличие или отсутствие запаха нефтепродуктов на месте происшествия; наличие следов человека и транспортных средств на прилегающей к месту врезки территории1 .
Для хищения нефти и продуктов ее переработки могут* использоваться и вантузные колодцы (предназначенные для спуска давления)2.
В этой ситуации помимо указанного необходимо обратить внимание и отразить в 1 Более подробно рекомендации по осмотру мест происшествий при обнаружении криминальной «врезки» см.: Раскрытие и расследование преступлений в сфере топливноэнергетического комплекса (ТЭК): Учебно-методическое пособие для следователей (дознавателей) и оперативных сотрудников органов внутренних дел / Гаврилов Б.
Я.
(руковод.
авт.
кол.), Манахов С.
А., Обгольц И.
А., Крестовникова Е.
Ю., Попов И.
А., Климов В.
А.
М.: Следственный комитет при МВД России, 2006.
С.
69 81.
2Так, в августе 2002 года Рафиков А.Р, и Гайсин Р.Ф.
совершили хищение нефти из магистрального нефтепровода «Чернушка-Калтасы» через вантузный колодец, расположенный на 33 км указанного нефтепровода возле д.
Кудашево Татышлинского района Республики Башкортостан, (уголовное дело № 2630073).
13)
[стр. 131]

131 наличие приспособлений, с помощью которых произошло проникновение в тело трубы (патрубок, шаровой кран, шланг, шлейф и т.
д.
и их описание); наличие в месте врезки металлических стружек, опилок либо оплавленных капель металла
(изымаются); способ маскировки врезки и шлейфа; состояние грунта в месте врезки (необходимо отметить наличие или отсутствие загрязненности грунта нефтепродуктами); наличие или отсутствие запаха нефтепродуктов на месте происшествия; наличие следов человека и транспортных средств на прилегающей к месту врезки территории.
В протоколе осмотра следует указать изъятые с места происшествия вещественные доказательства и образцы нефтепродуктов.
Приобщить фототаблицу и план-схему места происшествия.
Анализ изученных уголовных дел позволил выделить следующие недостатки в проведении осмотра и в его процессуальном оформлении: неполнота описания обстановки места происшествия 22,7 % случаев; отсутствие схем места происшествия 17,3 % случаев; отсутствие (16,7 %) либо плохое качество (17,3 %) фотовидеоматериалов проведенного осмотра; отсутствие необходимых измерений 12 % случаев (так, при осмотре места происшествия по факту кражи горюче-смазочных материалов была обнаружена незаконная врезка на трубе нефтепровода.
Рядом с нефтепроводом обнаружен автомобиль ЗИЛ, заполненный горючесмазочными материалами и присоединенный гофрированным шлангом к незаконной врезке.
Однако сколько горюче-смазочных материалов

[Back]