Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 136]

Еще одной особенностью производства осмотров мест происшествия при расследовании хищений ГСМ является необходимость соблюдения мер безопасности участников данного следственного действия.
Следственным комитетом при МВД России и ОАО АК «Транснефтепродукт» при участии ГСУ при ГУВД Самарской области и ОАО АК «ЮгоЗападтранснефтепродукт» разработана памятка по охране труда для членов следственно-оперативных групп (СОГ) органов внутренних дел при осмотре мест происшествий на объектах магистральных нефтепродуктопроводов1 .
В протоколе осмотра места происшествия указываются изъятые с места происшествия объекты и образцы нефтепродуктов.
К протоколу осмотра места происшествия приобщается план-схема места происшествия.
Для более качественной фиксации результатов осмотра места происшествия целесообразно использовать видеозапись и фотосъемку.
Особенность протокола осмотра по делам о преступлениях
совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности — наличие в нем специальной терминологии, используемой при обозначении того или иного оборудования для хранения и транспортировки горюче-смазочных материалов, поэтому целесообразно при его составлении консультироваться с приглашенным специалистом2 .
Интересно, что в ходе осмотра места происшествия нередко возникает необходимость в проведении иных следственных (процессуальных) действий или оперативно-разыскных мероприятий, результаты которых через влияние на формирование версий могут изменить ход осмотра.
При этом важно, что данные действия, по времени совпадая с осмотром, тем не менее сохраняют свой самостоятельный статус и не являются его частью.
Временное, а в некоторых случаях и пространственное, совмещение различных следственных и оперативно-разыскных мероприятий не может 1Письмо Следственного комитета при МВД России Ks 17/3*6282 от 14.08.2000 г.
2 См.: Шепель В.
А.
Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении 136
[стр. 133]

133 Особенность протокола осмотра по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов наличие в нем специальной терминологии, используемой при обозначении того или иного оборудования для хранения и транспортировки горюче-смазочных материалов, поэтому целесообразно при его составлении консультироваться с приглашенным специалистом'24.
Проведение допроса подозреваемого в совершении преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов должно проводиться с приглашением специалиста и обязательным использованием зафиксированных результатов следственного осмотра (помимо изъятых вещественных доказательств, это должны быть фототаблицы, схемы, видеоматериалы).
При проведении исследований установлено, что при допросе подозреваемого в совершении преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов правдивые показания были получены в 37,6 % случаев.
Статистика показывает, что только около одной трети допрошенных подозреваемых в совершении преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов дают правдивые показания, остальные пытаются противодействовать следствию, желая избежать уголовной ответственности за совершенные деяния.
Так, из тех лиц, которые на первом допросе дали правдивые показания, 33,3 % в последующем их изменили.
Отказ от дачи показаний наблюдался в 14,4 % случаев.
В 10,4 % случаев подозреваемые пытались создать себе ложное алиби.
Для изобличения обвиняемого во лжи следователь может использовать разнообразные тактические приемы: предъявление доказательств, опровергающих показания допрашиваемого; предъявление доказательств, требующих от допрашиваемого детализации показаний; доказательство бессмысленности занятой позиции;1 2 4 124 Шепель В.А.
Указ.
соч.
С.
19-20.

[Back]