Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 137]

быть основанием для их объединения.
Они различаются по задачам, регламентации и процессуальному статусу'.
Обыск по делам о преступлениях совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности весьма распространенное следственное действие (ст.
182 УПК РФ).
Что касается общих положений тактики проведения обыска, то в криминалистической литературе эти вопросы освещены достаточно
обстоятельно2.
Остановимся лишь на некоторых особенностях обыска по делам о преступлениях совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.
Специфика обыска по делам о преступлениях в сфере оборота горючесмазочных материалов проявляется, в основном, в методах отыскания и изъятия орудий преступления, похищенных горюче-смазочных материалов и иных вещественных доказательств, подтверждающих вину подозреваемого, а также в установлении предыдущих эпизодов преступной деятельности данного лица.
Как показывает анализ, обыск проводился в 20 % случаев.

Тактика обыска зависит как от категории преступления, индивидуальных особенностей его организации и совершения, так и от характера искомых объектов.
Так, в случае задержания с поличным важное значение имеет производство обысков у подозреваемого, которые, как правило, производятся в его доме, гараже, на садовом участке, на рабочем и транспортировке: автореф.
дис....
канд.
горид.
наук.
Омск, 2004.
С.
19-20.
1 См.: Мазунин Я.
М.
Своевременный и полный обмен информацией между следователем и оперативным работником о состоянии и результатах работы как один из факторов повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений // Судебно-правовая реформа в России и современные проблемы выявления и расследования преступлений.
Омск, 2000.
С.
37-40.
См.
например: Васильев А.
Н.
Следственная тактика.
М., 1976; Закатов А.
А.
Об оптимизации производства обыска с участием специалиста //
Теория и практика использования специальных знаний при расследовании преступлений.
~ Волгоград, 1989.
С.
89-90; Астапкина С.
М.
Тактика обыска и выемки.
М., 1989; Закатов А.
А., Ямпольский А.
Е.
Обыск.
Волгоград, 1983 и др.

, 137
[стр. 140]

140 свидетелем (27,3 %), несколькими обвиняемыми (63,3 %).
При планировании и проведении очной ставки между участниками преступных групп, совершающих преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов, необходимо учитывать возможность дачи ложных показаний, взаимного оговора либо запугивания (оказания психологического воздействия) со стороны отдельных лиц и нежелание допрашиваемых признавать совместный преступный умысел и осведомленность каждого из членов группы о целях совершения преступления.
При невозможности устранения противоречий в показаниях при очной ставке их следует устранять путем проведения иных следственных действий.
Специфика обыска и выемки по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов проявляется, в основном, в методах отыскания и изъятия орудий преступления, похищенных горюче-смазочных материалов и иных вещественных доказательств, подтверждающих вину подозреваемого, а также в установлении предыдущих эпизодов преступной деятельности данного лица.
Как показывает анализ, обыск проводился в 20 % случаев,
а выемка в 75,4 % случаев.
В случае задержания подозреваемых с поличным личный обыск (проводился по 15,4 % дел) целесообразно проводить непосредственно в момент задержания, на месте совершения преступления, чтобы лишить преступников возможности уничтожить доказательства своей преступной деятельности (деньги, различные документы и т.
п.).
Эти документы могут находиться в карманах одежды подозреваемого, сумке, головном уборе, носках, в обуви.
Личный обыск подозреваемого целесообразно проводить в отдельной комнате (кабинете).
В процессе обыска необходимо внимательно следить за тем, чтобы задержанный не смог выбросить находящиеся у него деньги, черновые записи и другие документы, не передал их кому-либо из соучастников.
По окончании обыска необходимо также осмотреть место, где он проводился.


[стр.,141]

141 Большое значение имеет производство обысков у подозреваемого в его доме, гараже, на садовом участке, рабочем месте.
Что касается общих положений тактики проведения обыска, то в криминалистической литературе эти вопросы освещены достаточно
обстоятельно130.
Остановимся лишь на V некоторых особенностях обыска по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов.
В случаях когда хищения нефтепродуктов производились неоднократно организованными группами, во время обыска вероятно обнаружение у подозреваемых похищенных ими ранее нефтепродуктов, различных приспособлений, в том числе и оборудования для газоэлектросварки и сверления, с помощью которых совершались врезки в трубопровод, и т.
д.
Кроме того, к предметам и документам, подлежащим обнаружению и изъятию при обыске по делам такого рода, могут относиться: печати и штампы, если есть предположение, что оттиски печатей и штампов на документах поддельные; документы с изложением фактических данных, имеющих значение для т дела (например, сведения с указанием адресов, телефонов соучастников преступления, данные о количестве похищенного горючего, о лицах, приобретавших горючее); инструменты и приспособления, применяемые для вскрытия и фальсификации контрольных приборов, т.
е.
счетчиков топливораздаточных колонок на АЗС (ключи, отвертки, пассатижи, пломбировочные тиски с поддельными, а иногда и настоящими плашками для повторного опломбирования); 130 Васильев А.Н.
Следственная тактика.
М., 1976; Закатов А.А.
Об оптимизации производства обыска с участием специалиста
II Теория и практика использования специальных знаний при расследовании преступлений.
Волгоград, 1989.
С.
89-90; Астапкина С.М.
Тактика обыска и выемки.
М., 1989; Закатов А.А., Ямпольский А.Е.
Обыск.
Волгоград, 1983 и Д р.


[стр.,160]

первоначальном этапе, подтверждение или опровержение сообщенных им сведений.
В качестве свидетелей по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов допрашиваются лида, которым известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по делу.
Согласно результатам проведенного исследования, в качестве свидетелей выступают: руководитель организации, где совершено преступление в сфере оборота горюче-смазочных материалов 17,7 % случаев; сотрудники предприятий, участвующих в производственном процессе 37,7 % случаев; родственники и знакомые обвиняемого 15,4 % случаев; потребители горюче-смазочных материалов 40 % случаев; сотрудники правоохранительных органов, принявшие участие в задержании преступника 67 % случаев.
Проведенные исследования показывают, что по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов очная ставка проводилась в том случае, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, которые затрудняют установление обстоятельств расследуемого преступного события (7,7 % всех изученных уголовных дел).
Очные ставки проводились между свидетелями (9,4 %), между обвиняемым и свидетелем (27,3 %), несколькими обвиняемыми (63,3 %).
Специфика обыска и выемки по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов проявляется, в основном, в методах отыскания и изъятия орудий преступления, похищенных горюче-смазочных материалов и иных вещественных доказательств, подтверждающих вину подозреваемого, а также в установлении предыдущих эпизодов преступной деятельности данного лица.
Как показывает анализ, обыск проводился в 20 % случаев,
а выемка в 75,4 % случаев.

[Back]