Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 138]

месте и т.
п.
В случаях, когда хищения нефтепродуктов производились неоднократно во время обыска вероятно обнаружение у подозреваемых похищенных ими ранее нефтепродуктов, различных приспособлений и т.
д.
При производстве обыска надо постоянно вести наблюдение за поведением обыскиваемого и членов его семьи, за их реакцией при приближении лиц, производящих обыск, к тому или иному предмету, при осмотре тех или иных вещей.
Своей реакцией на те или иные действия обыскивающих они могут выдать себя1 .

Однако нередко по делам данной категории возникает необходимость в проведении обыска и изъятии информации, имеющей отношение к преступлению и хранящейся на электронных носителях.
Компьютеры широко используются в целях обработки и хранения различного рода информации, в том числе и имеющей существенное значение для расследования уголовных дел по преступлениям, совершаемым на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.
К производству личного обыска (ст.
184 УПК РФ) следует подходить очень внимательно.
Обращаем внимание, что производство личного обыска может затрагивать конституционные права граждан, если суд признает его незаконным, то все материалы, полученные при его проведении будут исключены из уголовного дела.
Поэтому при организации задержания необходимо заранее планировать все действия и точно коррелировать момент возбуждения уголовного дела и время производства личного обыска1 .
Если на момент задержания лица, уголовное дело еще не возбуждено, то у сотрудников правоохранительных органов нет возможности произвести личный обыск задержанного.
Однако если у задержанного могут быть документы, имеющие признаки подделки, мы считаем возможным в 1 См.: Ларичев В.
Д., Проткин А.
А.
Организация и методика расследования хищений горюче-смазочных материалов.
М., 1989.
С.

44-47.
138
[стр. 62]

62 заключение ревизора по этим объяснениям.
Если ревизором исчерпаны все возможности для установления причин недостачи (излишков), но причины не выявлены, хотя сам факт недостачи или излишков достоверно установлен, необходимо возбудить уголовное дело и установить эти причины следственным путем55.
Другим поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов является сообщение руководителей предприятий, учреждений и организаций, не подкрепленные актами ревизий или инвентаризаций.
Перед возбуждением уголовного дела по материалам, поступившим от руководителя линейной производственнодиспетчерской станции или руководства акционерного общества (линейная производственно-диспетчерская станция является структурным подразделением ЛО), следователь должен ознакомиться с этими материалами.
В них должны быть приведены фактические данные, указывающие на признаки преступления.
Помимо заявления должностного лица, они должны содержать дополнительную информацию: время обнаружения совершения врезки в трубопровод и передачи информации об этом в орган внутренних дел, кем выявлена врезка, выписку из журнала учета аварий и повреждений объектов нефтепроводов, копию акта технического расследования аварий (если такое расследование проводилось), другие документы.
В практической деятельности в данной ситуации возникают проблемы в определении количества похищенного и суммы причиненного материального ущерба, поскольку технологический процесс транспортировки нефтепродуктов в большинстве случаев непрерывный, что, как правило, исключает проведение замеров перекаченного топлива и, следовательно, определение объема похищенного.
В этом случае, как 55 Ларичев В.Д., Проткин А.А.
Организация и методика расследования хищений горюче-смазочных материалов.
М., 1989.
С.

24-25.


[стр.,115]

используются такие методы, как четкая ректификация, азеотропная и молекулярная перегонка, адсорбционная, распределительная и газовая хроматография и т.
д.111.
Для проведения нефтехимической экспертизы следователь в ходе осмотра бензовоза изымает образцы горюче-смазочных материалов.
Однако анализ практики расследования преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов показал, что именно при изъятии образцов и их последующем хранении возникают основные сложности.
Отсутствие специалиста в данном следственном действии приводит к неквалифицированному изъятию проб.
Так, только 35 % следователей считают, что они в состоянии подготовить образцы горюче-смазочных материалов для направления на экспертизу.
Данное изъятие производится переносным пробоотборником следующим образом: измеряют уровень продукта в бензовозе; определяют уровень точечной пробы (данный уровень должен быть расположен на высоте 0,33 диаметра цистерны от нижней внутренней образующей); закрытый пробоотборник опускают до заданного уровня и открывают крышку или пробку112.
После этого производится выемка образцов горюче-смазочных материалов, транспортируемых в трубопроводе, которые проходят в районе задержания.
Анализ практики расследования преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов показал, что следователи не всегда в состоянии обеспечить надлежащее хранение образцов горюче-смазочных материалов.
См.: Новиков Ю.Н.
К вопросу об исследовании нефтепродуктов // Применение научных методов при расследовании преступлений и изучении преступности.
М., 1974.
Ч.
1.
С.
80.
1 ,2 Ларичев В.Д., Проткин А.А.
Организация и методика расследования хищений горюче-смазочных материалов.
М., 1989.
С.

61.


[стр.,144]

Сложность обысков по таким делам заключается в том, что искомыми объектами в основном являются документы, деньги, т.
е.
предметы, небольшие по размерам.
Поэтому самым надежным методом проведения обыска является тщательное исследование каждого объекта, где могут находиться такие предметы.
При обыске необходимо обращать внимание на различные углубления, щели (в полу, под подоконником, между плинтусами и т.
д.), необходимо осмотреть мебель, выдвинуть ящики шкафов, осмотреть полки, двери, так как в них иногда преступники оборудуют различные тайники, осмотреть зеркала, картины и другие предметы (в практике расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов был случай, когда преступник прятал деньги под зеркалом, закрепленным на двери платяного шкафа131); необходимо тщательнейшим образом осмотреть постельные принадлежности (одеяла, подушки, матрацы, перины), личные вещи обыскиваемого, книги, записные книжки.
Обыску подвергаются чердаки, кухня, чулан, погреб, все другие подсобные помещения (сараи, гаражи), автомашина и т.
д.
При необходимости проводится обыск на открытой местности вокруг дома.
При этом обращается внимание на различные ямы, кустарники, овраги, дупла деревьев, грядки, предметы и участки местности, могущие служить местом сокрытия предметов, документов.
При производстве обыска надо постоянно вести наблюдение за поведением обыскиваемого и членов его семьи, за их реакцией при приближении лиц, производящих обыск, к тому или иному предмету, при осмотре тех или иных вещей.
Своей реакцией на те или иные действия обыскивающих они могут выдать себя132.

В отличие от обыска выемка по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов производится тогда, когда известны 1 3 1 Материала архива Георгиевского городского суда Ставропольского края.
Уголовное дело № 84480.
тЛаричев В.Д., Проткин А.А.
Указ.
соч.
С.
44— 47.

[Back]