Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 147]

хранилища происходит отпуск ГСМ.
В результате, хотя формально объем полученных на ответственное хранение ГСМ сохраняется, фактически происходит изменение химического состава вещественных доказательств (ГСМ) и их замещение другими.
То есть возврат ГСМ, являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу, их законному владельцу без ущерба для доказывания весьма затруднителен.
Подпункт «в» пункта 1 части второй статьи 82 УПК РФ предусматривает возможность реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами.
При решении вопроса о передаче вещественных доказательств для реализации необходимо учитывать Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2008 г.
№ 9-П по делу о проверке конституционности положений ст.
82 УПК РФ в связи с жалобой гражданина В.
В.
Костылева.
В соответствии с названным Постановлением Конституционного Суда РФ реализация вещественных доказательств возможна только по решению суда.
Положения, изложенные в данной главе, позволяют сделать следующий вывод преступления, совершаемые на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, обладают целым рядом особенностей, присущих именно данной группе преступлений, поэтому проведение следственных действий (осмотр, допрос, обыск и др.) имеет свою специфику и требует от следователя тщательной подготовки и высокой квалификации.
147
[стр. 6]

использование товарного знака (ст.
180 УК РФ).
Основанием для их объединения является предмет преступного посягательства горючесмазочные материалы.
Механизм совершения преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов обладает целым рядом сходных черт (объект посягательства, действия преступников, мотивы и т.
д.), что, естественно, обусловливает выдвижение одинаковых типичных версий на первоначальном этапе расследования и использование соответствующих им алгоритмов действий следователя по их проверке.
Кроме того, преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов обладают целым рядом особенностей, присущих именно данной группе преступлений, поэтому проведение следственных действий (осмотр, допрос, очная ставка, обыск и др.) имеет свою специфику и требует от следователя тщательной подготовки и высокой квалификации.
Все это позволяет объединить рекомендации по расследованию преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов в одну методику.
Необходимым условием эффективной борьбы с преступностью вообще и преступлениями в сфере оборота горюче-смазочных материалов в частности является высокий уровень организации и деятельности следственного аппарата правоохранительных органов, повсеместное внедрение в следственную практику научных методов расследования.
В свою очередь это требует дальнейшего совершенствования теоретической базы раскрытия и расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на основе глубокого анализа следственной и судебной практики и использования современных достижений юридических наук, В отечественной литературе вопросам расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов уделялось внимание в работах Г.Н.
Езерской, В.Н.
Кострыкина, А.А.
Проткина.
В 2004 г.
В.А.
Шепель защитил диссертационное исследование по вопросам расследования краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке.
Между

[Back]