Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 157]

документов, связанных между собой одной и той же операцией (накладная, путевой лист, пропуск на вывоз груза и т.
д.).
При расследовании краж нефтепродуктов, совершенных в процессе их хранения и транспортировки, особенностью является необходимость изъятия соответствующей документации, отражающей количество и тип продукции, находящейся на объектах нефтепродуктообеспечения.
Для назначения и производства необходимых судебных экономических экспертиз рассматриваемой категории уголовных дел необходимо изъять следующие документы (лицензии, уставы предприятий, сертификаты соответствия), соответствующая документация может быть изъята у материально ответственных лиц, кладовщиков, бухгалтеров, операторов, обеспечивающих ее ведение.
Приемка и сдача нефтепродуктов из нефтепродуктопроводов и их отводов предприятиям нефтепродуктообеспечения определяются договором, который заключается между предприятием, осуществляющим транспортировку, и предприятием нефтепродуктообеспечения.
Результаты приемки-сдачи нефтепродуктов из нефтепродуктопроводов оформляются актом.
Перевозка нефтепродуктов автотранспортом оформляется товарнотоанспортной накладной, в которой в обязательном порядке указываются наименование, плотность, температура, объем и общая масса нефтепродуктов.
157
[стр. 145]

145 определенные предметы (похищенные горюче-смазочные материалы, орудия преступления) и точно установлено их местонахождение.
Особенностью расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов является необходимость изъятия соответствующей документации, отражающей количество и тип продукции, находящейся на объектах нефтепродуктообеспечения, в связи с чем имеют значение способы измерения объемов горюче-смазочных материалов и виды оформляемой при этом документации.
Кроме того, необходимо производить выемку и осмотр одежды подозреваемых, на которой вероятно обнаружение микрочастиц защитного покрытия трубопровода, стружки, опилок или капель оплавленного металла, пятен от нефтепродуктов133.
Другие следственные действия по данной категории преступлений по изученным уголовным делам не проводились, поэтому тактика их производства не рассматривается.
1 3 3Будько А., Архипов В.
Указ.
соч.
С.
12-13.

[Back]