Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 159]

В резолютивной части формулируется решение следователя (дознавателя) о назначении экспертизы; указывается ее вид по существующей предметной классификации, а также по юридическим признакам (дополнительная, повторная и т.
д.); наименование экспертного учреждения; приводится перечень вопросов, на которые должны быть даны ответы экспертом; перечисляются конкретные материалы, а также предметы или объекты, направляемые для исследования эксперту, способы упаковки и обеспечения сохранности.1 Типичные экспертизы, назначаемые по уголовным делам о хищении нефти (нефтепродуктов)2: 1.
По нефти, изъятой из нефтепровода, из емкостей, установленных на задержанных транспортных средствах; по веществу, похожему по своим качествам на нефть или какой-то нефтепродукт, изъятому с места происшествия; по одежде криминалистическая экспертиза веществ, материалов и изделий.
2.
По следам транспортных средств, следам обуви человека трасологическая экспертиза.
3.
По изъятым с места врезки образцам грунта и грунту, изъятому с колес, обуви задержанных транспорта или людей — почвоведческая экспертиза.
Предмет криминалистической экспертизы нефтепродуктов и горючесмазочных материалов составляют фактические данные, устанавливаемые на основе общих положений криминалистического исследования и специальных отраслей знаний нефтехимии, технологии переработки и др.
Такими фактическими данными при расследовании указанных преступлений являются:
1 См.: Россинская Е.
Р.
Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе.
М.: НОРМА, 2005.
С.
232.
2 См.: Там же.
С.
409.
159
[стр. 113]

2) должностное лицо, по требованию которого специалист представляет свое заключение; 3) сведения о специалисте: фамилия, имя и отчество, образование, стаж работы, занимаемая должность; 4) вопросы, поставленные перед специалистом; 5) сведения об объектах исследования; 6) сведения о примененных методах; 7) выводы специалиста по поставленным ему вопросам и их обоснование.
Одной из наиболее распространенных экспертиз первоначального этапа расследования является криминалистическая экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (проводилась по 50,8 % уголовных дел).
Ее предмет составляют фактические данные, устанавливаемые на основе общих положений методики криминалистического исследования и специальных отраслей знаний: нефтехимии, технологии нефтепереработки и др.
Такими фактическими данными при расследовании указанных преступлений являются:
наличие на предмете-носителе (одежде подозреваемого, различных емкостях, приспособлениях для врезки в нефтепродуктопровод и т.
д.) нефтепродуктов; определение тождества нефтепродуктов, обнаруженных на месте происшествия, у подозреваемого и т.
д., и нефтепродуктов, находящихся в трубопроводе, определенной емкости и т.
п.; установление нефтехимической природы исследуемого вещества, его вида, марки; отнесение исследуемого объекта к определенной категории в соответствии с существующими научно-техническими классификациями и наименованиями товарной продукции.
Необходимость установления этих фактических данных определяет и задачи такой экспертизы, которые в каждом конкретном случае могут быть

[Back]