Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 160]

наличие на предмете-носителе (одежде подозреваемого, различных емкостях, приспособлениях для врезки в нефтепродуктопровод и т.
д.) нефтепродуктов; определение тождества нефтепродуктов, обнаруженных на месте происшествия у подозреваемого и т.
д.
и нефтепродуктов, находящихся в трубопроводе определенной емкости и т.

д.; установление химической природы исследуемого вещества, его вида, марки; отнесение исследуемого объекта к определенной категории в соответствии с существующими научно-техническими классификациями и наименованиями товарной продукции.
Объектами экспертизы нефтепродуктов и ГСМ являются: а) легковоспламеняющиеся нефтепродукты и их следы на носителях (экспертизы этих объектов производятся, в основном, по делам о пожарах и взрывах, а также в связи с фальсификациями товарных нефтепродуктов, например, смешиванием высокосортного и низкосортного бензина, добавлением воды к бензину и т.
п.); б) смазочные материалы и их следы (эти объекты наиболее часто исследуются по делам о дорожно-транспортных происшествиях, по делам, связанным с ношением, хранением и применением огнестрельного и холодного оружия, а также материалов и изделий, где используются смазочные покрытия); в) твердые нефтепродукты (например, асфальт, иные дорожные покрытия).
Задачами криминалистической экспертизы нефтепродуктов и горючесмазочных материалов являются: обнаружение не воспринимаемых органолептическим способом следов нефтепродуктов и горюче-смазочных веществ; 160
[стр. 113]

2) должностное лицо, по требованию которого специалист представляет свое заключение; 3) сведения о специалисте: фамилия, имя и отчество, образование, стаж работы, занимаемая должность; 4) вопросы, поставленные перед специалистом; 5) сведения об объектах исследования; 6) сведения о примененных методах; 7) выводы специалиста по поставленным ему вопросам и их обоснование.
Одной из наиболее распространенных экспертиз первоначального этапа расследования является криминалистическая экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (проводилась по 50,8 % уголовных дел).
Ее предмет составляют фактические данные, устанавливаемые на основе общих положений методики криминалистического исследования и специальных отраслей знаний: нефтехимии, технологии нефтепереработки и др.
Такими фактическими данными при расследовании указанных преступлений являются: наличие на предмете-носителе (одежде подозреваемого, различных емкостях, приспособлениях для врезки в нефтепродуктопровод и т.
д.) нефтепродуктов; определение тождества нефтепродуктов, обнаруженных на месте происшествия, у подозреваемого и т.
д., и нефтепродуктов, находящихся в трубопроводе, определенной емкости и т.

п.; установление нефтехимической природы исследуемого вещества, его вида, марки; отнесение исследуемого объекта к определенной категории в соответствии с существующими научно-техническими классификациями и наименованиями товарной продукции.
Необходимость установления этих фактических данных определяет и задачи такой экспертизы, которые в каждом конкретном случае могут быть

[Back]