Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 176]

С учетом перечисленных условий типовую структурную модель информационного обеспечения процесса расследования по нашему мнению, наиболее целесообразно создавать из следующих разделов: 1.
Характеристика организационно-хозяйственной деятельности объектов (отрасли).
2.
Распределение объектов по уровням оперативного обслуживания.
3.
Криминалистическая характеристика преступлений и лиц, их совершающих.
8.
Предложены основные направления повышения эффективности взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками при расследовании преступлений, совершенных на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.
Результаты проведенного исследования показали, что в качестве направлений повышения эффективности всей системы взаимодействия целесообразно выделить следующее: 1.
При организации расследования преступлений на объектах указанной отрасли промышленности, территориально расположенных в разных районах и характеризующихся высокой степенью межхозяйственной кооперации и интеграции, а также производственных объединений, в состав которых входят производства и предприятия, взаимосвязанные хозяйственной деятельностью по выпуску готовой продукции целесообразно создавать систему информационного обеспечения группы объектов.
2.
С этой целью необходимо организовать относительно самостоятельные структурные подразделения (группы) из числа оперуполномоченных БЭП и работников следственных подразделений как одного, так и разных уровней, которые в своей деятельности могли бы обеспечить комплексность решения стоящих перед ними задач, координировать и 176
[стр. 11]

11 6.
Основные направления повышения эффективности взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками при расследовании преступлений
в сфере оборота горюче-смазочных материалов.
7.
Тактические рекомендации по получению доказательственной % информации по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов при использовании специальных знаний.
8.
Особенности тактики производства отдельных следственных действий по данной категории дел.
9.
Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства: а) часть 1 ст.
195 (Порядок назначения судебной экспертизы) УПК РФ изложить в следующей редакции: «I.
Признав необходимым назначение судебной экспертизы, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе его расследования...» (далее по тексту).
б) статью 146 (Возбуждение уголовного дела публичного обвинения) УПК РФ дополнить частью 5 в следующей редакции: «5.
В случаях, не * требующих отлагательства, следователь самостоятельно возбуждает уголовное дело, о чем выносит соответствующее постановление.
Копия данного постановления направляется прокурору в течение суток.
Прокурор имеет право отменить данное постановление в случае его необоснованности, о чем выносится соответствующее постановление».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в пяти опубликованных статьях, обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Краснодарской академии МВД России, докладывались на научных и научно-практических конференциях: Криминалистические особенности хищения горюче-смазочных материалов из трубопроводов // Криминалистические чтения, посвященные 100-летию со дня рождения профессора Б.И.
Шевченко: Тезисы выступлений.
М., 2004.
0,2 п.л.;

[Back]