Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 22]

высказываются мнения, что чем выше уровень образования, тем меньше круг ситуаций для формирования антиобщественных взглядов и их преступного проявления.
Однако, как показало изучение уголовных дел, особенностью характеристики личности преступника на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности является их высокий уровень образования.
По нашему мнению, отдельного внимания заслуживают данные исследования, касающиеся характеристики преступных групп, действующих на предприятиях данной отрасли промышленности.
Из общего числа изученных уголовных дел 82 % носят групповой характер.
Организованная группа это устойчивая, с иерархической структурой и собственными нормами поведения организация людей, представляющая собой разновидность малой неформальной группы, сформировавшейся с
целью получения выгод преступным путем2.
На предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности по степени субъективной согласованности действий соучастников следует различать четыре формы соучастия: без предварительного сговора, с предварительным сговором, организованную группу и соучастие особого рода преступное сообщество (организацию), а по выполняемым преступным ролям два вида: соисполнительство (простое соучастие) и с распределением ролей (сложное соучастие)3.
Значительный удельный вес составляют материально-ответственные лица 30,5 %.
Удельный вес в преступных группах руководителей 1См.: Серебрякова В.
П.
Преступления, совершаемые женщинами.
М., 1973.
С.
80.
2 См.: Назаров С.
Д., Контемиров В.
Т., Субботина М.
В.
Методика расследования преступлений, совершенных организованными группами // Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений.
Ч.
2.
/ Под ред.
А.
П.

Рсзвана, М.
В.
Субботиной.
М., 2002.
С.
117.
3 См.: Быков В.
Виды преступных групп // Российская юстиция.
1997.
№ 12.
С.
19.

22
[стр. 50]

50 материально-ответственные лица (16,12 %); не материально-ответственные лица (водители 19,28 %).
Посторонними лицами в одиночку совершается только 12,94 % преступлений.
Хищение признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Такие группы совершают только 15,28 % преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.
Такие группы, как правило, создаются для совершения одного преступления лицами, находящимися в приятельских или родственных отношениях.
Чаще всего группа состоит из 2-3 человек (46,66 %), реже из большего количества лиц (более 7 человек 26,68 %).
По всем изученным уголовным делам члены группы были ранее не судимы, в возрасте от 26 до 55 лет, разделения ролей в группе нет, но уже сформировано руководящее ядро из наиболее активных и авторитетных членов группы.
Как правило, его составляют лица с максимально выраженными антиобщественными установками3 9 40.
Группы по предварительному сговору могут быть как чисто мужские (63,34 %), так и чисто женскими (36,66 %), они совершают; мошенничество и хищения чужого имущества путем присвоения или растраты.
Группы по предварительного сговору, совершающие преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов, состоят в основном из лиц, не работающих в данной сфере (60 %).
Только в 40 % случаев в состав группы входили работники предприятий данной сферы.
Организованная группа это устойчивая, с иерархической структурой и собственными нормами поведения организация людей, представляющая собой разновидность малой неформальной группы, сформировавшейся с
39Архив Сальского горсуда.
Дело № 122/04.
40Быков В.
Виды преступных групп // Российская юстиция.
1997.
№ 12.
С.
19.


[стр.,51]

51 целью получения выгод преступным путем41.
Такими группами совершается 23,28 % преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.
Как правило, организованные группы состоят только из мужчин (53,67 %), но распространены и смешанные группы (23,34 %).
Такие группы характеризуются рядом признаков, по которым они отличаются от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ к таким признакам отнесены: устойчивость и заранее разработанный план совместной преступной деятельности, наличие в ее составе организатора (руководителя), распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления об осуществлении преступного умысла42.
Рассмотрим эти признаки.
Одним из таких признаков является устойчивость группы.
Группы, не обладающие таким качеством, не могут называться организованными.
Устойчивость объединяет такие свойства группы, как сплоченность, стойкость к воздействию внешних факторов (борьба с другими организованными группами), предварительное планирование преступных действий, подготовка средств реализации преступного умысла, стабильность соучастников, гомеостазис (способность группы возвращаться в прежнее состояние после разоблачения ряда участников).
Применительно к организованным группам расхитителей нефтепродуктов признак устойчивости объединения нескольких лиц проявляется в длительности преступной деятельности группы, ее криминальной специализации, четком распределении ролей каждого ее 41См.: Назаров С.Д., Кантемиров В.Т., Субботина М.В.
Методика расследования преступлений, совершенных организованными группами // Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений.
Ч.
2.
/ Под ред.
А.П.

Резвана, М.В.
Субботиной.
М., 2002.
С .117.
42 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 дек.
2002 г.
№ 29 // Бюл.
Верховного Суда Российской Федерации.
2003 г.
№ 2.


[стр.,172]

172 расследования преступлений // Судебно-правовая реформа в России и современные проблемы выявления и расследования преступлений.
Омск, 2000.
С.
37-40.
3.39.
Махов В.
Законодательство о возбуждении уголовного дела // •' Законность.
1997.
№ 1.
С.
36-40.
3.40.
Назаров С.Д., Контемиров В.Т., Субботина М.В.
Методика расследования преступлений, совершенных организованными группами // Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений.
Ч.
2: / Под ред.
А.П.

Резвана, М.В.
Субботиной.
М., 2002.
С .117-128.
3.41.
Новиков Ю.Н.
К вопросу об исследовании нефтепродуктов // Применение научных методов при расследовании преступлений и изучении преступности.
М., 1974.
Ч.
1.
С.
80-84.
3.42.
Особенности расследования преступлений, совершенных иностранцами и против иностранцев // Криминалистика / Под ред.
Р.С.
Белкина.
М., 2000.
С.
928-935.
3.43.
Орлов Г.
Расследование хищений горюче-смазочных материалов // Соц.
законность, 1981, № 12.
С.
36-37.
3.44.
Пантелеев И.Ф.
Криминалистические версии // Криминалистика.
/ Под ред.
И.Ф.
Пантелеева, Н.А.
Селиванова.
М., 1993.
С.
70-82.
3.45.
Пашутина О.С.
Экспертиза: спорные вопросы производства в уголовном процессе // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях.
Орел, 2003.
С.
47-50.
3.46.
Реховский А.Ф.
Версии на первоначальном этапе расследования // Проблемы оптимизации первоначального этапа расследования.
Свердловск, 1988.
С.
35-39.
3.47.
Селиванов Н.А.
Криминалистические характеристики преступлений и следственные ситуации в методике расследования // Соц.
законность.
1977.
№2.
С.
12-14.

[Back]