Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 25]

На наш взгляд, эти исходные положения являются в своей основе верными, и дальнейшее изложение материала будет основываться на них.
Некоторые авторы относят к причинам, совершающимся в нашем обществе преступлений, антиобщественную индивидуалистическую установку личности.
Они подробно рассматривает три группы фактов, влияющих на возникновение, сохранение и проявление этой установки: 1) отставание человеческой психологии от материальных условий жизни нашего общества; 2) беспечное отношение к жизни, стремление превратить ее в сплошную цепь удовольствий и развлечений, пренебрежение к труду и игнорирование общественных интересов, неуважение к женщине и высокомерное отношение к окружающим и т.
д.; 3) экономические факторы (недостатки материально-технической базы и невозможность удовлетворить все потребности членов общества, социальное неравенство)1.
В принципе, аналогичная ситуация и при рассмотрении вопросов, связанных с причинами преступности и условиями, способствующими совершению преступлений и правонарушений в сфере экономики.
Обобщенно причинами преступлений в сфере экономики выступают различные виды корыстной мотивации.
Будучи выражением (проявлением) рецидивов групповой и индивидуальной психологий, корыстная мотивация может принимать разнообразные формы (стяжательство как самоцель; стремление пожить «красиво»; реализовать потребность в пьянстве, азартных играх; стремление выделиться на фоне других, обеспечить себе лидерство, авторитет в микросреде).
1 См.
например: Лузгин И.
М.
Развитие методики расследования отдельных видов преступлений // Правоведение.
1987.
№ 2.; Леднсв А.
И.
Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций: дис...
канд.

торид.
наук.
Н.
Новгород, 2000.
ст.
84-87; Лубин А.
Ф.
Криминалистическая характеристика преступной деятельности в сфере экономики: понятие, формирование, использование.
Н.Новгород, 1991.
ст.

28-31.
25
[стр. 14]

14 особенно при разработке криминалистических характеристик преступных деяний.
Так, А.И.
Леднев в качестве источников методики расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций, называет нормы финансового, банковского права и многие другие правовые нормы, применяемые в банковской сфере.
По мнению автора, указанные нормы формируют элементы обстановки и важнейшие условия совершения преступлений.
Виды кредитных операций, сформулированные и детализированные в нормах гражданского, банковского, финансового права, определяют сферы деятельности, которые, в свою очередь, являются основанием для деления данной общей методики на частные4.
А.Ф.
Лубин отмечает, что преступная деятельность в экономической сфере обусловливается, в том числе, существенными изъянами нормативноправовой основы функционирования тех или иных субъектов экономической деятельности5.
Таким образом, выявлять и расследовать экономические преступления можно и нужно на ранних стадиях их совершения, путем анализа нормативной базы и связанных с ней следов преступной деятельности, переходя к вероятным способам преступлений, а от них к преступникам6.
А.А.
Матвеев в качестве важнейшего свойства современной организованной преступности отмечает ее способность не только адаптироваться в правовой среде функционирования предприятий, но и адаптировать саму эту среду для достижения преступного результата, « 4 Леднев А.И.
Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций: Дис.
...канд.

юрид.
наук.
Н.
Новгород, 2000.
С.
49-68, 183-187.
5 Лубин А.Ф.
Криминалистическая характеристика преступной деятельности в сфере экономики: понятие, формирование, использование.
Н.Новгород, 1991.
С.

12.
6Там же.
С.
21-28.

[Back]