Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 30]

Такое состояние в учете ведет к несопоставимости показателей движения сырья и готовой продукции в различных формах учета данной стадии технологического процесса.
Использование третьего показателя (для коррекции итоговых данных и в определенной степени субъективной оценки) свидетельствует о том, что учет движения сырья и полуфабрикатов ведется неудовлетворительно, принимаемая система учета не позволяет действенно контролировать фактическое количество расходуемого сырья.
Реализация готовой продукции с предприятия производится следующими способами: по трубопроводу, по железной дороге, речным транспортом и автотранспортом.
При отгрузке продукции по трубопроводу количество определяется по замерам в резервуарах предприятия и перекачивающей станции; при перекачке транзитом, минуя перекачивающую станцию, по показаниям предприятия.
При отгрузке в железнодорожные цистерны уровень взлива определяется товарным оператором и наливщиком (при отгрузке нефтепродуктов по заявке уровень взлива определяет оператор).
При отгрузке речным транспортом количество отгруженных продуктов замеряется по уровню взлива в танкерах или резервуарах предприятия, на что составляется совместный акт, в котором указывается количество продукта по замерам береговых (заводских) резервуаров и судовых замеров.
При отгрузке продукции автотранспортом оформляется накладная и материальный пропуск на вывоз материальных ценностей с территории предприятия.
Согласно устаревшему ГОСТУ учет реализованной продукции во всех случаях производится по наливу, т.
е.
по заполнению емкости потребителя1 , 1См.: Инструкция по учету поступления и расходования горюче-смазочных материалов и единых талонов на отпуск нефтепродуктов на предприятиях, в организациях, колхозах 30
[стр. 34]

34 На практике использование безналичной системы расчетов по топливным картам позволяет снизить расходы компании на бензин на 1520% за счет полного контроля над использованием средств на приобретение ГСМ.
При оплате горюче-смазочных материалов топливной картой оператор на терминале АЗС выдает чек ККТ и чек терминала АЗС, подтверждающие факт совершения операции.
Чек электронного терминала АЗС содержит следующую информацию: 1) номер топливной карты; 2) номер АЗС; 3) дату проведения трансакции; 4) время проведения трансакции; 5) наименование топлива (товара или услуги); 6) количество заправленных литров, потребленных единиц услуги и т.
п.; 7) топливо, единицы услуги, оставшиеся на топливной карте после совершения трансакции; 8) индивидуальный номер оператора АЗС; 9) ИНН владельца АЗС.
Порядок расчетов на условиях безналичной оплаты с выдачей талонов на право заправки был установлен Инструкцией по учету поступления и расходования горюче-смазочных материалов и единых талонов на отпуск нефтепродуктов на предприятиях, в организациях, колхозах и совхозах, утвержденной Госкомнефтепродуктом СССР 3 февраля 1984 г.
№ 01/21-8-72 по согласованию с Минфином СССР, Госпланом СССР и ЦСУ СССР, доведенной письмом Минфина СССР от 29 марта 1984 г.
№ 54 и действующей в части, не противоречащей современному законодательству, и он же применяется при использовании топливной карты.
Согласно п.
1 ст.
9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г.
№ 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п.
12 Положения по ведению бухгалтерского

[стр.,163]

163 ее переработки и эксплуатации автозаправочных станций»: Приказ Минтопэнерго РФ от 21 июля 1999 г, № 241 (с изм.
от 7 июля 2000 г.).
1.11.
«О лицензировании деятельности в области эксплуатации электрических и тепловых сетей, транспортировки, хранения, переработки и реализации нефти, газа и продуктов их переработки»: Постановление Правительства РФ от 28 августа 2002 г.
№ 637 (с изм.
от 3 окт.
2002 г.).
1.12.
«Об утверждении Инструкции по контролю и обеспечению сохранения качества нефтепродуктов в организациях нефтепродуктообеспечения»: Приказ Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г.
№231.
1.13.
Инструкция по учету поступления и расходования горючесмазочных материалов и единых талонов на отпуск нефтепродуктов на предприятиях, в организациях, колхозах
и совхозах: Утв.
Госкомнефтепродуктом СССР от 3 февр.
1984 г.
№ 01/21-8-72 по согласованию с Минфином СССР, Госпланом СССР и ЦСУ СССР.
1.14.
Об утверждении Правил технической эксплуатации нефтебаз: Приказ Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г.
№ 232.
1.15.
О внесении изменений и дополнений в «Порядок оплаты услуг субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам», утвержденный постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 10 марта 2000 г.
№ 13/7 (зарегистр.
Минюстом России 7 апреля 2000 г., регистр.
№ 2189): Постановление ФЭК РФ от 22 марта 2001 г.
№ 16/1.
II.
Монографии, учебные пособия, учебники 2.1.
Арцишевский Г.В.
Выдвижение и проверка следственных версий.
М., 1978.
130 с.
2.2.
Астапкина С.М.
Тактика обыска и выемки.
М., 1989.
140 с.

[Back]