Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 49]

§ 2.
Особенности выявления преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.
Наряду с традиционным первоначальным этапом расследования целесообразно выделить еще один, который предшествовал бы вышеуказанному,
стадия возбуждения уголовного дела.
Возбуждение уголовного дела в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом России является одной из важнейших стадий публичного обвинения, имеющей особое значение для последующего производства.
От правильности и своевременности действий на этой стадии зависит эффективность решения задач всего уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет порядок возбуждения уголовного дела.

Этап доследственной проверки является необходимым криминалистическим элементом деятельности правоохранительных органов.
Основной задачей предварительной проверки является установление поводов и оснований к возбуждению уголовного дела.

Поводы к возбуждению уголовного дела это те установленные законом источники, из которых полномочные органы государства или должностные лица получают информацию о совершенных или готовящихся преступлениях.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ
практически не регламентирует процедуру осуществления проверочных действий.
Однако анализ норм УПК РФ позволяет определить процессуальные действия и их тактические приемы, которые могут быть осуществлены до возбуждения уголовного дела.
Деятельность по установлению основания к возбуждению уголовного дела начинается с определения криминалистических средств и методов проверки и оценки поводов.

49
[стр. 57]

57 Глава 2.
Организация выявления и расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на первоначальном этапе к » § 1.
Особенности выявления преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов и возбуждения уголовных дел Наряду с традиционным первоначальным этапом расследования целесообразно выделить еще один, который предшествовал бы вышеуказанному, этап возбуждения уголовного дела.
Возбуждение уголовного дела в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России является одной из важнейших стадий публичного обвинения, имеющей особое значение для последующего производства: от правильности и своевременности действий на этой стадии зависит эффективность решения * задач всего уголовного судопроизводства.

В ст.
21 УПК РФ предусмотрено, что прокурор, следователь, дознаватель в каждом случае обнаружения признаков преступления принимает меры по установлению события преступления, изобличению лиц, виновных в совершении преступления.
По УПК РФ (ч.1 ст.
144) проверка сообщений о преступлении является обязательной.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет порядок возбуждения уголовного дела.

Указанные в ст.
146 должностные лица должны получить согласие прокурора на возбуждение уголовного дела, представив ему материалы сообщения о преступлении.
Стадия * доследственной проверки является необходимым криминалистическим элементом деятельности правоохранительных органов51.
5 1 См.: Степанов В., Хомич В.
Предварительная проверка материалов, послуживших поводом к возбуждению уголовного дела // Законность.
1995.


[стр.,58]

58 Основной задачей предварительной проверки является установление поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, перечень которых определен законодателем в ст.
140 УПК РФ.
Поводы и основания к возбуждению уголовного дела это те установленные законом источники, из которых полномочные органы государства или должностные лица получают информацию о совершенных или готовящихся преступлениях.
Уголовнопроцессуальный кодекс РФ
не регламентирует процедуру осуществления проверочных действий.
Однако анализ норм УПК РФ позволяет определить процессуальные действия и их тактические приемы, которые могут быть осуществлены до возбуждения уголовного дела.
Деятельность по установлению основания к возбуждению уголовного дела начинается с определения криминалистических средств и методов проверки и оценки поводов.

В содержании деятельности органов дознания, следователя, прокурора на стадии возбуждения уголовного дела присутствуют достаточно конкретные тактические приемы действий, направленные на установление необходимых и достаточных условий для обоснованного и законного начала уголовного процесса и принятия соответствующего решения52.
Обобщение практики расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов показывает, что в содержание стадии № 12.
С.
24; Махов В.
Законодательство о возбуждении уголовного дела // Законность.
1997.
№ 1.
С.
35-36; Степанов В.В.
Предварительная проверка информации о преступлениях в сфере экономики // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики.
Саратов, 1999.
С.
95.
52 См.: Бородин С.В.
Разрешение вопроса о возбуждении уголовного дела.
М., 1970.
С.
17; Меликян М.А.
Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений о сообщении о преступлениях: Автореф.
дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Краснодар, 1998.
С.
16; Овсянников В.А.
Основания и мотивы принятия уголовно-процессуальных решений в стадии возбуждения уголовного дела: Автореф.
дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Омск, 2001.
С.
16; Ценова Т.Л.
Проблемы методики расследования коммерческого мошенничества: Автореф.
дис.
...канд.
юрид.
наук.
Краснодар, 2003.
С.
7-8.

[Back]