Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 83]

назначение инвентаризаций и ревизий, организация контрольных замеров, проверка правильности действия оборудования (данный вопрос рассмотрен в третьей главе); получение образцов для сравнительного исследования; назначение судебных экспертиз (вопрос о назначении и производстве судебных экспертиз подробно рассмотрен в третьей главе); другие действия, направленные на сбор доказательств противоправности действий виновного.
2.
Дело возбуждается на основании материалов ревизий, инвентаризаций после предварительной проверки этих материалов —26 %.
Значительная часть уголовных дел о преступлениях
совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности возбуждается по материалам недостач.
Как правило, известно, где,
в какой период и откуда похищено, но не известно, кем и точное время совершения хищения.
Если хищение не замаскированное, то оно, как правило, выявляется при первой же инвентаризации.
Для данной ситуации наиболее характерен следующий алгоритм действий следователя: выемка и осмотр документов, отражающих движение горюче-смазочных материалов
(ст.ст.
183, 176, 177 УПК РФ); допрос ревизора (ст.ст.
187-190 УПК РФ); допросы лиц, ответственных за выявленные ревизией, инвентаризацией злоупотребления (ст.ст.
187-190 УПК РФ); обыски по месту работы и жительства с целью обнаружения документов, могущих иметь доказательственное значение по делу (ст.
182 УПК РФ); допросы в качестве свидетелей лиц, могущих подтвердить факты злоупотреблений, указанных в материалах ревизий, инвентаризаций (ст.ст.
56, 187-190 УПК РФ).
83
[стр. 79]

79 допросы подозреваемых; допросы свидетелей; назначение инвентаризаций и ревизий, организация контрольных замеров, проверка правильности действия оборудования; другие следственные действия, доказывающие противоправные действия виновного.
Во время осмотра транспортных средств необходимо изъять образцы находящихся в них нефтепродуктов.
Совместно со специалистами ЛПДС произвести слив и замер находящихся в транспортных средствах нефтепродуктов, которые следует сдать на временное хранение в ЛПДС.
2.
Дело возбуждается на основании материалов ревизий, инвентаризаций после предварительной проверки этих материалов 26 %.
Значительная часть уголовных дел о преступлениях
в сфере оборота горюче-смазочных материалов возбуждается по материалам недостач.
Как правило, известно, где,
когда и откуда похищено, но не известно, кем и когда.
Эти ситуации наиболее сложные из возникающих по делам данной категории, они требуют тщательного изучения материалов дела и продуманного планирования путей их разрешения.
Если хищение не замаскированное, то оно, как правило, выявляется при первой же инвентаризации.
Для данной ситуации наиболее характерен следующий алгоритм действий следователя: выемка и осмотр документов, отражающих движение горючесмазочных материалов;
допрос ревизора; допросы лиц, ответственных за выявленные ревизией, инвентаризацией злоупотребления; обыски по месту работы и жительства с целью обнаружения документов, могущих иметь доказательственное значение по делу;

[Back]