Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 84]

3.
Дело возбуждается на основании непосредственного обнаружения признаков преступления
совершаемого на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности и задержания преступника органами дознания (в основном аппаратами ОБЭП) в ходе осуществления ими контрольной и профилактической работы —8,44 %.
Данная ситуация может развиваться несколькими способами: лицо застигнуто с поличным при совершении преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов или непосредственно после его совершения.
При этом полностью изъято похищенное, известны обстоятельства хищения, расхититель дает правдивые показания.
Однако возможны различные варианты этой ситуации: подозреваемый искренне раскаивается в содеянном, дает по всем фактам правдивые показания, полностью соответствующие объективным данным; расхититель задержан с поличным вследствие случайного стечения обстоятельств при совершении или после совершения одного из многих замаскированных преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, при этом он скрывает своих соучастников,
уклоняется от ответственности за ранее совершенные преступления, признает последний эпизод и пытается убедить следователя в том, что это единственное совершенное им хищение.
При этих типичных ситуациях, как правило, должны проводиться следующие первоначальные
мероприятия: задержание с поличным и личный обыск подозреваемого (ст.ст.
91-93 и 184 УПК РФ); обыски по месту работы и месту жительства подозреваемого, наложение ареста на его имущество (ст.ст.
182, 72 УПК РФ); выемка и осмотр документов, как сопровождающих горюче-смазочные материалы, так и отражающих их движение с момента погрузки и до 84
[стр. 80]

80 допросы в качестве свидетелей лиц, могущих подтвердить факты злоупотреблений, указанных в материалах ревизий, инвентаризаций.
3.
Дело возбуждается на основании непосредственного обнаружения признаков преступления
в сфере горюче-смазочных материалов и задержания преступника органами дознания (в основном аппаратами ОБЭП либо ОБПГТГ) в ходе осуществления ими контрольной и профилактической работы 8,44 %.
Данная ситуация может развиваться несколькими способами: лицо застигнуто с поличным при совершении преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов или непосредственно после его совершения.
При этом полностью изъято похищенное, известны обстоятельства хищения, расхититель дает правдивые показания.
Однако возможны различные варианты этой ситуации: подозреваемый искренне раскаивается в содеянном, дает по всем фактам правдивые показания, полностью соответствующие объективным данным; расхититель задержан с поличным вследствие случайного стечения обстоятельств при совершении или после совершения одного из многих замаскированных преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов; при этом он скрывает своих соучастников,
уклоняясь от ответственности за ранее совершенные преступления, признает последний эпизод и пытается убедить следователя в том, что это единственное совершенное им хищение.
При этих типичных ситуациях, как правило, должны проводиться следующие первоначальные
следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия: задержание с поличным и личный обыск подозреваемого; обыски по месту работы и месту жительства подозреваемого, наложение ареста на его имущество;

[стр.,81]

81 выемка и осмотр документов, как сопровождающих горюче-смазочные материалы, так и отражающих их движение с момента погрузки и до момента обнаружения признаков преступления; осмотр железнодорожного и автотранспорта, запорных устройств, пломб и упаковок; допросы подозреваемых; допросы свидетелей и очевидцев преступления; допросы лиц, причастных к перевозке, охране груза, обработке транспортных средств, а также специалистов; получение образцов и проведение экспертных исследований вещественных доказательств; назначение инвентаризаций и ревизий, организация контрольных замеров, проверок правильности действий оборудования и т.
п.
Помимо решения задачи по закреплению имеющихся доказательств перед следователем стоит также задача по установлению скрывшихся соучастников.
В связи с этим необходимо провести: обыск по месту жительства задержанного74; допросы родственников задержанного по его связям; проверка задержанного лица по учетам ранее судимых лиц; допросы соседей по месту жительства75; допросы лиц, вместе с которыми работает задержанный; поручение оперативным сотрудникам принять меры по проверке причастности выявленных друзей и знакомых задержанного к совершенному 74 В ходе обыска разыскиваются не только похищенные предметы с других преступлений, но и записные книжки, дневники, фотоальбомы, любительские видеозаписи, в которых могут содержаться сведения о связях и знакомствах подозреваемого.
75 О том, как и с кем подозреваемый проводит свое свободное время, каковы его связи и знакомства, что по групповому преступлению нередко позволяет выявить всех соучастников преступления и более глубже разобраться в механизме их взаимоотношений.


[стр.,97]

97 оперативно-разыскных мероприятий фактически является планом первоначальных следственных действий.
В таких случаях следователь ОВД, как правило, знакомится с материалами, полученными оперативным путем, и с подготовленными работниками ОБЭП или ОБППГ планом реализации этих « материалов и либо соглашается с планом, либо вносит в него необходимые коррективы (корректируется время возбуждения уголовного дела, рекомендуется уточнить отдельные обстоятельства и т.
д.); он может также разработать отдельный либо совместный план проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования.
При второй ситуации (если дело возбуждается на основании материалов ревизий, инвентаризаций после предварительной проверки этих материалов) определяются лишь главные направления деятельности следователя; эти направления определяются на основании материалов проверки.
При третьей ситуации (дело возбуждается на основании непосредственного обнаружения признаков преступления в сфере горюче* смазочных материалов и задержания преступника органами дознания в ходе осуществления ими контрольной и профилактической работы) направления деятельности следователя определяются необходимостью процессуального закрепления уже имеющихся доказательств.
При четвертой ситуации (если дело возбуждается по факту совершения преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов, но преступник не установлен) первоначальные следственные действия проводятся исходя из типичных версий.
Существенным своеобразием отличается вспомогательная документация к планам расследования по делам о преступлениях в сфере > оборота горюче-смазочных материалов.
Особая роль по делам данной категории преступлений отводится прилагаемым к планам расследования схемам, которые «дают возможность наглядно представить установленные в ходе следствия связи и взаимоотношения, помогая тем самым оценивать

[Back]