Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 85]

момента обнаружения признаков преступления (ст.ст.
183, 176, 177 УПК РФ); осмотр железнодорожного и автотранспорта, запорных устройств, пломб и упаковок (ст.ст.
176, 177 УПК РФ); допросы подозреваемых (ст.ст.
46,92, 189-190 УПК РФ); допросы свидетелей и очевидцев преступления (ст.ст.
56, 187-190 УПК РФ); допросы лиц, причастных к перевозке, охране груза, обработке транспортных средств, а также специалистов (ст.ст.
56, 80, 187-190 УПК РФ); получение образцов и проведение экспертных исследований вещественных доказательств (ст.ст.
195, 198, 199, 202, 204, 206 УПК РФ); назначение инвентаризаций и ревизий, организация контрольных замеров, проверок правильности действий оборудования и т.
п.

(данный вопрос рассмотрен в третьей главе).
Помимо решения задачи по закреплению имеющихся доказательств перед следователем стоит также задача по установлению скрывшихся соучастников.
В связи с этим необходимо провести: обыск по месту жительства
задержанного1(ст.
182 УПК РФ); допросы родственников задержанного по его связям (ст.ст.
56, 187-190 УПК РФ); проверка задержанного лица по учетам ранее судимых лиц; допросы соседей по месту жительства2(ст.ст.
56, 187-190 УПК РФ); 1 Прим.: В ходе обыска разыскиваются не только похищенные предметы с других преступлений, но и записные книжки, дневники, фотоальбомы, любительские видеозаписи, в которых могут содержаться сведения о связях и знакомствах подозреваемого.
2 Прим.: О том, как и с кем подозреваемый проводит свое свободное время, каковы его связи и знакомства, что по групповому преступлению нередко позволяет выявить всех соучастников преступления и более глубже разобраться в механизме их 85
[стр. 81]

81 выемка и осмотр документов, как сопровождающих горюче-смазочные материалы, так и отражающих их движение с момента погрузки и до момента обнаружения признаков преступления; осмотр железнодорожного и автотранспорта, запорных устройств, пломб и упаковок; допросы подозреваемых; допросы свидетелей и очевидцев преступления; допросы лиц, причастных к перевозке, охране груза, обработке транспортных средств, а также специалистов; получение образцов и проведение экспертных исследований вещественных доказательств; назначение инвентаризаций и ревизий, организация контрольных замеров, проверок правильности действий оборудования и т.
п.

Помимо решения задачи по закреплению имеющихся доказательств перед следователем стоит также задача по установлению скрывшихся соучастников.
В связи с этим необходимо провести: обыск по месту жительства
задержанного74; допросы родственников задержанного по его связям; проверка задержанного лица по учетам ранее судимых лиц; допросы соседей по месту жительства75; допросы лиц, вместе с которыми работает задержанный; поручение оперативным сотрудникам принять меры по проверке причастности выявленных друзей и знакомых задержанного к совершенному 74 В ходе обыска разыскиваются не только похищенные предметы с других преступлений, но и записные книжки, дневники, фотоальбомы, любительские видеозаписи, в которых могут содержаться сведения о связях и знакомствах подозреваемого.
75 О том, как и с кем подозреваемый проводит свое свободное время, каковы его связи и знакомства, что по групповому преступлению нередко позволяет выявить всех соучастников преступления и более глубже разобраться в механизме их взаимоотношений.

[Back]