Проверяемый текст
Автономов А. С. Правовая онтология политики. М.: Инфограф, 1999. – 384 с.
[стр. 54]

соотношение метода Г.В.Ф.
Гегеля (в чьих работах с наибольшей полнотой воплотилась домарксистская диалектика) с используемым им самим методом: «Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью.
Для Гегеля процесс мышления, который он превращает даже под именем идеи в самостоятельный субъект, есть демиург действительного, которое составляет лишь его внешнее проявление: «У меня же, наоборот, идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней» .
Вместе с тем, как отмечал А.
Грамши, «значение диалектики может быть понято во всей его глубине лишь при условии, что философия практики мыслится как целостная и оригинальная философия, которая открывает новый этап в истории и во всемирном развитии мысли, поскольку она преодолевает (и, преодолевая, включает в себя все их жизнеспособные элементы) как идеализм, так и материализм в их традиционной форме, выросшие на почве старых обществ» .

Именно методологическому аспекту диалектического материализма его основатели придавали весьма большое значение.
В частности, Ф.
Энгельс отмечал: «Всё миропонимание
(АФГа5ип§\уа18е) Маркса это не доктрина, а метод.
Оно дает не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования и метод для этого исследования» .
Новое время характеризовалось не только возрастанием интереса к методам познания и разработкой философских методов, но и бурным развитием методов частных наук, что также требовало методологических обобщений.
С начала XX века процесс выработки новых методов в различных областях знания приобретает все большее значение.
При этом повышается интерес к изучению методов, и уже довольно часто вне связи их с гносеологией.
Важность методологических исследований с начала XX века
1Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.
2-е изд.
Т.
23.
С.
21.
2Огатз! А.
Ма^епаИззто з!опсо е 1аШозойа сИВепейо Сгосе.
ЕташИ.
1955.
Р.
32.
3Там же.
Т.
39.
С.
352.
54
[стр. 25]

Гегеля (в чьих работах с наибольшей полнотой воплотилась домарксистская диалектика) с используемым им самим методом: "Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью.
Для Гегеля процесс мышления, который он превращает даже под именем идеи в самостоятельный субъект, есть демиург действительного, которое составляет лишь его внешнее проявление.
У меня же, наоборот, идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней"108 .
Вместе с тем, как отмечал А.
Грамши, "значение диалектики может быть понято во всей его глубине лишь при условии, что философия практики мыслится как целостная и оригинальная философия, которая открывает новый этап в истории и во всемирном развитии мысли, поскольку она преодолевает (и, преодолевая, включает в себя все их жизнеспособные элементы) как идеализм, так и материализм в их традиционной форме, выросшие на почве старых обществ"109 .

Характеристика диалектико-материалистического метода будет дана ниже.
Однако здесь необходимо подчеркнуть,* что именно методологическому аспекту диалектического материализма его основатели придавали весьма большое значение.
В частности, Ф.
Энгельс отмечал: "Всё миропонимание
(Auffasungwaise) Маркса – это не доктрина, а метод.
Оно дает не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования и метод для этого исследования"110 .
Новое время характеризовалось не только возрастанием интереса к методам познания и разработкой философских методов, но и бурным развитием методов частных наук, что также требовало методологических обобщений.
С начала XX в.
процесс выработки новых методов в различных областях знания приобретает все большее значение.
При этом повышается интерес к изучению методов и уже довольно часто вне связи их с гносеологией.
Важность методологических исследований с начала XX в.

также постоянно повышается.
Упомянутый методологический "взрыв" XX в.
был подготовлен всем ходом развития философии и частных наук во второй половине XIX в.
Целого ряда методов, возникших в XX в., мы уже коснулись, когда речь шла о складывании и развитии системных подходов и исследований.
Но это лишь Одно направление методологических изысканий.
В качестве примера также можно назвать ряд исследований в рамках неопозитивизма.
Так, своими работами в области методологии науки и логики широко известен Р.
Карнап.
До начала 30-х гг.
он разрабатывал, прежде всего, применение аппарата математической логики к анализу понятий и аксиоматизации отдельных теорий в конкретных науках, а также – некоторые идеи логического эмпиризма111 .
Затем он строит логический язык и в ходе этих построений выдвигает идею, согласно которой логика науки – это синтаксис языка науки112 .
А еще позже его внимание сосредоточивается на проблемах создания унифицированного языка науки, в ходе работы над которым он выясняет, что одного синтаксического подхода недостаточно, а необходимо учитывать также и семантику, т.е.
отношение между языком и описываемой им областью предметов.
Он вносит вклад в развитие oвероятностной логики (такой логики, которая исследует высказывания, принимающие не только два значения истинности, – истина и ложь, – а множество степеней правдоподобия) и модальной логики (раздел математической логики, в котором исследуются высказывания, имеющие такие истинностные значения, как "возможность", "невозможность", "необходимость" и т.п.)113 .
В противовес неопозитивистским построениям выдвигает свои концепции К.Поппер114 .
Считая проблему отделения научного знания от ненаучного одной из основных задач философии, он предложил в качестве метода такого отделения (демаркации) принцип фальсификации – принципиальную опровержимость того или иного утверждения, относимого к науке.
К.
Поппер является одним из создателей дедуктивно-номологической схемы объяснения: некоторое утверждение считается объясненным, если его можно дедуктивно вывести из совокупности соответствующих законов и начальных условий.
Так же, как и К.
Поппер, полагавший, что не существует дихотомии естественнонаучных и социальных знаний, поскольку он находил применимым метод фальсификационизма ко всем областям знания, Х.-Г.
Гадамер говорил о принципиальном единстве методологических подходов к естественным и гуманитарным наукам.
По его словам, "сколько бы Дильтей не

[Back]