Проверяемый текст
Ромащенко, Татьяна Дмитриевна. Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство (Диссертация 2003)
[стр. 26]

В США проблема национальной безопасности доминирует в исследованиях социологов и политологов, естественно, приобретая характер обеспечения внешнеэкономической безопасности.
Причем эти разработки носят не только (и не столько) теоретический, сколько прикладной характер.
В американской стратегии национальной безопасности основной упор сделан на обеспечении внутренних экономических интересов страны.

Высшим приоритетом в области национальной безопасности является повышение эффективности национальной экономики и укрепления лидерства за рубежом.

Примечательно, что достижение экономической безопасности определяется не в качестве самостоятельной задачи, а в контексте обеспечения общенациональной безопасности.
В этой связи в США был создан Национальный экономический совет (КЭС), главной функцией которого является разработка и проведение мер по поддержанию национальной экономической безопасности.
Обеспечение экономической безопасности страны проходит красной нитью через всю внутреннюю и внешнюю политику США.
Острая проблема национальной безопасности, и прежде всего ее экономической составляющей, стоит сегодня не только в США и Японии, но и в европейских государствах, и в новых индустриальных странах ЮгоВосточной Азии, Китае, и в государствах
постсоветского пространства.
В мире исчезают идеологические разногласия, ослабляется военная конфронтация между государствами, рыночные основы хозяйствования становятся повсеместными.
Именно поэтому экономические интересы стран постепенно выходят на первый план.
Экономические факторы в современных? условиях чаще всего определяют политику государств, их поведение и взаимоотношения.

В нашей стране формирование взглядов на проблему .национальной безопасности вообще и экономической в частности шло в определенных политических и социальных условиях.

26
[стр. 27]

ние национальной безопасности входит органической частью в обязанности президента США.
Вместе с тем понятие национальной безопасности, пути и средства ее достижения конкретизируются каждой новой администрацией президента США в зависимости от внешней и внутриполитической обстановки, возможностей и личных качеств руководителя.
В американской стратегии национальной безопасности основной упор сделан на обеспечении внутренних экономических интересов страны.

Подчеркивается, что высшим приоритетом в области национальной безопасности является повышение эффективности национальной экономики и укрепления лидерства за рубежом.
Характерно, что достижение экономической безопасности определяется не в качестве самостоятельной задачи, а в контексте обеспечения общенациональной безопасности.
Такой подход имеет длительную историю.
Еще в 1934 г.
президент США Ф.Рузвельт провозгласил «новый курс», для осуществления которого был образован Федеральный Комитет по экономической безопасности.
Б.Клинтон, экспрезидент США, став хозяином Белого дома, вновь, через 60 лет после начала «нового курса», создал Национальный экономический совет (НЭС), главная функция которого разработка и проведение мер по поддержанию национальной экономической безопасности.
Обеспечение экономической безопасности страны проходит красной нитью через всю внутреннюю и внешнюю политику США.
Острая проблема национальной безопасности, и прежде всего ее экономической составляющей, стоит сегодня не только в США и Японии, но и в европейских государствах, и в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии, Китае, и в государствах
бывшего СССР.
В мире уменьшаются идеологические разногласия, ослабляется военная конфронтация между государствами, рыночные основы хозяйствования становятся повсеместными.
Именно поэтому экономические интересы стран постепенно выходят на первый план.
Экономические факторы в современных условиях чаще всего определяют политику государств, их поведение и взаимоотношения.

Ф 27

[стр.,28]

28 В нашей стране формирование взглядов на проблему национальной безопасности вообще и экономической в частности шло в определенных политических и социальных условиях.
В доперестроечный период национальная безопасность страны трактовалась односторонне и подразумевала защиту государства от внешних угроз.
Вместе с тем, попытки расширить представления о национальной безопасности и стратегиях ее обеспечения ставились и в бывшем СССР.
Гак, в 1990г.
группа ученых во главе с академиком Ю.А.
Рыжовым предложила концепцию безопасности, где доминировала ориентация на человека и приоритет «общечеловеческих ценностей»1.
Однако этим плодотворным идеям не суждено было воплотиться в жизнь.
Трансформационные процессы в России в последнее десятилетие XX века вызвали коренную ломку всей системы социальноэкономических отношений.
Потребовались новые ориентиры, пути и способы формирования принципиально иной модели национальной экономической безопасности.
Поэтому интерес к проблеме безопасности во всем ее многообразии значительно возрос в начале 90-х годов.
Определенной предпосылкой для всестороннего исследования рассматриваемых проблем можно считать создание Совета Безопасности и принятие в 1992 г.
Закона РФ «О безопасности» в котором были закреплены следующие основные принципиальные положения: «безопасность состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз; ♦жизненно важные интересы совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства; •к основным объектам безопасности относится; личность, общество и государство; •угроза безопасности совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства; ^ 1См.: Рыжов Ю.
Сверх всего безопасность личности і! Международная жизнь.
-1990.
>69.
С.
21-28.

[Back]