Проверяемый текст
Ромащенко, Татьяна Дмитриевна. Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство (Диссертация 2003)
[стр. 30]

Первое составляют представители вертикального направления (А.
Татаркин, А.
Скопин, Г.
Клейнер и др.), рассматривающие данный феномен с точки зрения иерархической структуры экономической безопасности на микроэкономическом и региональном уровнях, справедливо полагая, что народнохозяйственная безопасность детерминирована экономической безопасностью фирм и регионов.
Второе «горизонтальное» направление (Г.Журавлев, В.
Шевцов, В.
Шмелев, В.
Назаренко, Е.
Блинова, В.
Мильнер, И.
Фоминский) акцентирует внимание на функциональной и отраслевой структуре экономической безопасности: продовольственной, трудовой, технологической, промышленной и т.п.
Исследователи по внешнеэкономического аспекта экономической безопасности (В.
Загашвили, Н.
Гусаков, А.
Оболенский и др.) обращают внимание на такие характеристики этого явления, как экономический суверенитет и независимость страны, конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках.
Определенная часть исследователей проблемы экономической безопасности обуславливают существованием й распространением теневой экономики, коррупции, «институциональных ловушек» (В.
Полтерович, В.
Радаев, Ю.
Латов, А.
Сантос, Л.
Косалс и др.), придерживаясь монистического подхода.
Наиболее активно сегодня исследованием проблем внешнеэкономической безопасности занимаются российские исследователи сфера интересов, которых заключается в разработке государственной стратегии обеспечения экономической безопасности России, путей и способов нейтрализации угроз в условиях переходного периода.
По нашему мнению, данный подход заслуживает внимания и, несомненно, вносит значительный вклад в теоретическое и практическое осмысление проблем экономической безопасности.
30
[стр. 34]

гиона.
Тем не менее данное направление несомненно обогащает наши предсатвления об исследуемом явлении.
«Горизонтальный» аспект исследований акцентирует внимание на функциональной и отраслевой структуре экономической безопасности; продовольственной, трудовой, технологической, промышленной и дрЛ Значительное количество авторов придерживается монистического подхода, полагая, что проблемы экономической безопасности обусловлены существованием и распространением теневой экономики, коррупции, «институциональных ловушек»*2.
Однако, по нашему мнению, подобное понимание экономической безопасности выводит ес из сферы собственно экономического анализа в сферу правовых отношений.
На проблемном пространстве, связанном сегодня с исследованием интересующего нас явления, наиболее активно разрабатываются государственные стратегии обеспечения экономической безопасности России, пути и способы нейтрализации угроз переходного периода3.
Данный подход заслуживает внимания и, несомненно, вносит значительный вклад в теоретическое и практическое осмысление проблем экономической безопасности.

Вместе с тем считаем необходимым подчеркнутъ, что в отечественной литературе экономическая безопасность рассматривается как специфическое явление, актуальное лишь для современной российской действительности.
На наш взгляд такой подход обедняет политэкономическое содержание экономической безопасности, лишает ее общесоциологической природы.
Экономическая безопасность это не только состояние экономики в пространственно-временном континууме, но и экономическая категория, выраСм.: Шмелев Г.И., Назаренко В.И..
Блинова Е.Н.
Продовольственная безопасность России: пути достижения // Проблемы прогнозирования.
—1999.
Ха I.
С.
27-41; Чернов ТО.М.
Критерии экономической безопасности в сфере труда // Обозреватель.
1997.
• № 8.
С.
3-10; СІагк О.Ц, Оегсіег М.5., \УЬкетал Е.М.
Ке§іопа( бупатіез.
Вовюп, 1986 и др.
2 См.: Полтерович В.М.
Факторы коррупции .7 Экономика и математические методы.
Т.
34.
1998.
Вып.
3; Р.А.
СоѵѵеП, І.Р.р.
Оогбоп «АшЛгш$ ѵѵііЬ <ЗЬо5і5».
ТТіе Есопогтез оГ Ог^аіпітеб Сгіте.
—С.
Ріогетіпі ап<3 $.
Реііхліап.
1995.
Р.
185*186; Косалс Л.
Теневая экономика как особенность российского капитализма -7Во* проем экономики 1998.
Хе 10.
С.
59*80; Радаев В.
О роли насилия в российских деловых отношениях .7 Вопросы экономики 1998.
-Ха 10.
С.
8Ы00; Латов Ю.
Экономическая теория преступлений и наказаний // Вопросы экономики 1998.
Ха 10.
С.
60-75; Нестеров А., Вакурин А.
Криминализация экономики и проблемы безопасности 7 Вопросы экономики 1995.
• Ха 1.
С.
135-142; Сантос А.
Номенклатура и мафия нротив патриотизма •■Вопросы экономики 1995.
Ха 1.
С.
143*146 и др.
3С.м.; Велута Е.1І.
Государственные экономические стратегии.
М.: Рос.
экон.
акад..
1998.

[Back]