Проверяемый текст
Ромащенко, Татьяна Дмитриевна. Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство (Диссертация 2003)
[стр. 32]

общего, единичного и особенного.
Стратегия экономической безопасности, думается, представляет собой программу действий по реализации положений концепции безопасности на тот или иной момент времени.
К сожалению, то, что часто отождествляется со стратегией экономической безопасности, является по преимуществу тактическим видением’предпочтительных
вариантов обеспечения интересов страны на перспективу от одного до нескольких лет.
Фактически в этом случае речь идет об обосновании конкретного курса экономической политики.

Кроме того, недостатком существующих подходов является недооценка сущностных основ этого сложного экономического феномена экономическая безопасность.
За рамками исследования остаются
природа экономической безопасности, ее субстанциальная основа, противоречия и функции.
По существу, несмотря на достаточное количество работ по данной проблематике, концептуальные основы экономической безопасности еще до сих пор остается на стадии формирования.
[стр. 35]

жаіощая экономические отношения и занимающая определенное место в народнохозяйственной системе.
Представляется, что концепция экономической безопасности должна интегрировать в себе не только официально сформированные взгляды на проблему обеспечения безопасности, но и систему критериев для выработки и оценки эффективности политического курса в этой области.
Эти критерии должны разрабатываться с учетом характера внутренних и внешних угроз, которые определяются путем выявления сквозь призму жизненно важных экономических интересов государства, формулируя главные направления противодействия угрозам и создания механизма безопасности.
Говоря об экономической безопасности, необходимо помнить о различии между концепцией и стратегией экономической безопасности, что подчас игнорируется в научной литературе.
Концепция экономической безопасности это, в первую очередь, философское, общенаучное видение состояния экономики страны с позиции общего, единичного и особенного.
Стратегия экономической безопасности, думается, представляет собой программу действий по реализации положений концепции безопасности на тот или иной момент времени.
К сожалению, то что часто отождествляется со стратегией экономической безопасности, является, по преимуществу тактическим видением
предпочтительных вариантов обеспечения интересов страны на перспективу от одного до нескольких лет.
Фактически в этом случае речь идет об обосновании конкретного курса экономической политики.

Проведенный анализ существующих теоретических подходов к выяснению сущности и содержания экономической безопасности, позволяет выявить ряд недостатков, наиболее существенными из которых являются: • недооценка сущностных основ столь сложного явления, как экономическая безопасность; за рамками исследования остаются ее природа, субстанциональная основа, функциональные особенности;

[Back]