Проверяемый текст
Давлятов Абдурашид Джаборович. Покупательная способность денег в условиях переходной экономики (Диссертация 2011)
[стр. 75]

период 2000-2009гт.
показатель этого индекса в пересчете ко всем внешнеторговым партнерам Республики Таджикистан, составило по всем странам мира 0,589, странам СНГ 0,326, Европы 0,896 Азии 0,926 и более благоприятные реальные условия внешней торговли наблюдаются по странам Америки 188,8 раза и Африки 5,4 раза.
Это означает, что по странам, в отношении которых реальные условия внешней торговли Республики Таджикистан являются неблагоприятными, в 2009 году каждая единица товарного экспорта обменивалась на 41,1%, 67,4% и 10,4% меньше единицы товарного импорта, чем в 2000 году, который принят в расчетах как базовый.
Индекс реальных условий внешней торговли со странами основными внешнеторговыми партнерами Республики Таджикистан составило, с Россией 0,365, Казахстаном 0,516, Кыргызстаном 0,470, Азербайджаном 0,504, Туркменистаном 0,141, Узбекистаном — 0,905, Украиной — 0,445 и Белоруссией —0,577, что явно
свидетельствует об ухудшении покупательной способности единицы средних экспортных цен по’сравнению единицей средних цен на импортируемые товары.
Таким образом, результаты расчета индекса реальных условий внешней торговли, представленных в таблице
2.1.3 показывают, что Республика Таджикистан с торговыми партнерами стран мира в целом, использует неэффективную политику цен, что связано, прежде всего, с сырьевой направленностью структуры экспорта страны.
Обобщающим показателем, характеризующим общие условия внешней торговли, является индекс общих
услогий внешней торговли, результаты расчета которого будут отражать общие изменения условий торговли за два периода (текущего и базисного) вследствие изменения двух факторов: изменения физического объема экспорта (импорта) товаров и изменение цен на экспортируемые товары, а также характеризовать развитие внешней торговли Республики Таджикистан с учетом динамики, как количества экспортируемого или импортируемого товара, так и изменения цен.
В случае если результаты
75
[стр. 140]

внешней торговли является одним из важнейших факторов, влияющих на улучшение социально-экономического положения страны.
Теоретически доказано, что если индекс реальных условий внешней торговли больше единицы (jTj>>i), происходит рост цены совокупного экспорта страны по сравнению ценой совокупного импорта, и на каждую единицу экспортируемого товара становится возможным приобрести все больше импортных товаров.
И, наоборот, в случае если индекс реальных условий внешней торговли меньше единицы (Jtp<1), это свидетельствует о том, что при росте цены совокупного импорта страны по сравнению ценой совокупного экспорта, на каждую единицу экспортируемого товара становится возможным приобрести все меньше импортных товаров.
Следовательно, такая ситуация, в свою очередь, приводит к ухудшению социально-экономического положения страны.
Следовательно, индекс реальных условий внешней торговли характеризует влияние ценового фактора на изменение показателя общих условий внешней торговли.
Результаты, расчета индекса реальных условий внешней торговли
Республики Таджикистан показывают относительно неблагоприятную ситуацию, сложившуюся во внешнеэкономическом комплексе республики.
За период 2000-2009гг.
показатель этого индекса в пересчете ко всем внешнеторговым партнерам Республики Таджикистан, составило по всем странам мира 0,589, странам СНГ 0,326, Европы 0,896 Азии 0,926 и более благоприятные реальные условия внешней торговли наблюдаются по странам Америки 188,8 раза и Африки — 5,4 раза.
Это означает, что по странам, в отношении которых реальные условия внешней торговли Республики Таджикистан являются неблагоприятными, в 2009 году каждая единица товарного экспорта обменивалась на 41,1%, 67,4% и 10,4% меньше единицы товарного импорта, чем в 2000 году, который принят в расчетах как базовый.
Индекс реальных условий внешней торговли со странами основными внешнеторговыми партнерами Республики Таджикистан составило, с Россией 0,365, Казахстаном — 0,516, Кыргызстаном 0,470, Азербайджаном — 0,504, Туркменистаном 0,141, Узбекистаном 0,905, Украиной — 0,445 и Белоруссией — 0,577, что явно
140

[стр.,141]

свидетельствует об ухудшении покупательной способности единицы средних экспортных цен по сравнению единицей средних цен на импортируемые товары.
Таким образом, результаты расчета индекса реальных условий внешней торговли, представленных в таблице —
3.5 показывают, что Республика Таджикистан с торговыми партнерами стран мира в целом, использует неэффективную политику цен, что связано, прежде всего, с сырьевой направленностью структуры экспорта страны.
Обобщающим показателем, характеризующим общие условия внешней торговли, является индекс общих
условий внешней торговли, результаты расчета которого будут отражать общие изменения условий торговли за два периода (текущего и базисного) вследствие изменения двух факторов: изменения физического объема экспорта (импорта) товаров и изменение цен на экспортируемые товары, а также характеризовать развитие внешней торговли Республики Таджикистан с учетом динамики, как количества экспортируемого или импортируемого товара, так и изменения цен.
В случае если результаты
расчета этого индекса будет больше единицы (.1КТ>1), будут наблюдаться благоприятные условия внешней торговли Республики Таджикистан со странами мира, а в случае меньше единицы (jaTРезультаты расчета индекса общих условий внешней торговли показывают изменение общих условий внешней торговли Республики Таджикистан, со странами мира внешнеторговыми партнерами за 2000-2009гг., которые произошли вследствие влияния двух факторов, как индекса валовых условий торговли (индекс физического объема), так и индекса реальных условий торговли (индекс цен).
Индекс общих условий внешней торговли Республики Таджикистан со всеми странами внешнеторговыми партнерами составило 0,301 в том числе со странами СНГ 0,169, странами Европы 0,115, странами Азии 0,393, странами Америки 0,024 и странами Африки — 0,001.
Из стран СНГ неблагоприятные общие условия внешней торговли сложились с Российской Федерацией 0,054, Туркменистаном — 0,044, Казахстаном 0,163, Кыргызстаном — 0,471, Белоруссией — 0,071.
Наиболее благоприятные общие условия 141

[Back]