Проверяемый текст
Давлятов Абдурашид Джаборович. Покупательная способность денег в условиях переходной экономики (Диссертация 2011)
[стр. 76]

расчета этого индекса будет больше единицы (j b.t >i )> будут наблюдаться благоприятные условия внешней торговли Республики Таджикистан со странами мира, а в случае меньше единицы ( j r < 1 )„ будет наблюдаться ситуация, свидетельствующая о неэффективной внешнеторговой политики « страны с внешнеторговыми партнерами.
Результаты расчета индекса общих условий внешней торговли показывают изменение общих условий внешней торговли Республики Таджикистан, со странами мира — внешнеторговыми партнерами за 2000-2009гг., которые произошли вследствие влияния двух факторов, как индекса валовых условий торговли (индекс физического объема), так и индекса реальных условий торговли (индекс цен).
Индекс общих условий внешней торговли Республики Таджикистан со всеми странами —внешнеторговыми партнерами составило — 0,301 в том числе со странами СНГ 0,169, странами Европы 0,115, странами Азии 0,393, странами Америки 0,024 и странами Африки 0,001.
Из стран СНГ неблагоприятные общие условия внешней торговли сложились с Российской Федерацией 0,054, Туркменистаном 0,044, Казахстаном —0,163, Кыргызстаном —0,471, Белоруссией 0,071.
Наиболее благоприятные общие условия
внешней торговли Республики Таджикистан наблюдаются с Азербайджаном 3,454, Узбекистаном 4,196, и Украиной — 2,147 (в основном за счет показателя, индекса валовых условий внешней торговли этих стран).
В данном исследовании, для определения динамики улучшения внешней торговли в текущем периоде по сравнению с базисным периодом, нами также был рассчитан индекс условий внешней торговли по доходам.
Расчеты данного индекса показали, что по отношению к внешнеторговым партнерам Республики Таджикистан индекс условий внешней торговли по доходу на сегодняшний день, является не очень благоприятным и ко всем странам мира составило 0,797, Европы 0,167, Азии 0,525, к странам СНГ 0,340, в том числе по России 0,323, Кыргызстану 0,215, Туркменистану — 0,087, Узбекистану 0,978, Украине 0,172 и Белоруссии —0,573.
Наиболее
76
[стр. 141]

свидетельствует об ухудшении покупательной способности единицы средних экспортных цен по сравнению единицей средних цен на импортируемые товары.
Таким образом, результаты расчета индекса реальных условий внешней торговли, представленных в таблице — 3.5 показывают, что Республика Таджикистан с торговыми партнерами стран мира в целом, использует неэффективную политику цен, что связано, прежде всего, с сырьевой направленностью структуры экспорта страны.
Обобщающим показателем, характеризующим общие условия внешней торговли, является индекс общих условий внешней торговли, результаты расчета которого будут отражать общие изменения условий торговли за два периода (текущего и базисного) вследствие изменения двух факторов: изменения физического объема экспорта (импорта) товаров и изменение цен на экспортируемые товары, а также характеризовать развитие внешней торговли Республики Таджикистан с учетом динамики, как количества экспортируемого или импортируемого товара, так и изменения цен.
В случае если результаты расчета этого индекса будет больше единицы (.1КТ>1), будут наблюдаться благоприятные условия внешней торговли Республики Таджикистан со странами мира, а в случае меньше единицы (jaT будет наблюдаться ситуация, свидетельствующая о неэффективной внешнеторговой политики страны с внешнеторговыми партнерами.
Результаты расчета индекса общих условий внешней торговли показывают изменение общих условий внешней торговли Республики Таджикистан, со странами мира внешнеторговыми партнерами за 2000-2009гг., которые произошли вследствие влияния двух факторов, как индекса валовых условий торговли (индекс физического объема), так и индекса реальных условий торговли (индекс цен).
Индекс общих условий внешней торговли Республики Таджикистан со всеми странами внешнеторговыми партнерами составило 0,301 в том числе со странами СНГ 0,169, странами Европы 0,115, странами Азии 0,393, странами Америки 0,024 и странами Африки — 0,001.
Из стран СНГ неблагоприятные общие условия внешней торговли сложились с Российской Федерацией 0,054, Туркменистаном — 0,044, Казахстаном 0,163, Кыргызстаном — 0,471, Белоруссией — 0,071.
Наиболее благоприятные общие условия
141

[стр.,142]

внешней торговли Республики Таджикистан наблюдаются с Азербайджаном — 3,454, Узбекистаном — 4,196, и Украиной 2,147 (в основном за счет показателя, индекса валовых условий внешней торговли этих стран).
В данном исследовании, для определения динамики улучшения внешней торговли в текущем периоде по сравнению с базисным периодом, нами также был рассчитан индекс условий внешней торговли по доходам.
Расчеты данного индекса показали, что по отношению к внешнеторговым партнерам Республики Таджикистан индекс условий внешней торговли по доходу на сегодняшний день, является не очень благоприятным и ко всем странам мира составило — 0,797, Европы — 0,167, Азии — 0,525, к странам СНГ—0,340, в том числе по России 0,323, Кыргызстану — 0,215, Туркменистану — 0,087, Узбекистану 0,978, Украине 0,172 и Белоруссии 0,573.
Наиболее
благоприятные условия внешней торговли по доходу наблюдаются по странам Америки 203,935, Африки 4,999 (за счет индекса реальных условий внешней торговли), а по странам содружества по Казахстану 1,264 (за счет индекса общих условий внешней торговли) и Азербайджану 1,107 (за счет индексов валовых и общих условий внешней торговли).
Анализ представленной системы показателей экономических индексов иллюстрирующих динамику условий внешней торговли со странами — внешнеторговыми партнерами, с учетом влияния качественных (ценовых факторов) и количественных (физических объемов) факторов на динамику общих условий внешней торговли указывает на то, что в Республике Таджикистан по сей день сохраняется большая зависимость отечественного внутреннего рынка от завоза многих продуктов питания и промышленных товаров из-за рубежа, и тем самым нарастает напряженность внутреннего рынка под воздействием внешних факторов.
Таким образом, исходя из всего вышеизложенного и анализа условий торговли, можно сделать вывод о том, что экономика республики очень уязвима к внешним шокам из-за узкой экспортной структуры, ее сырьевой ориентации и высокой импортной зависимости.
Исходя из этого, в ближайшие годы Таджикистану необходимо создать надежную производственную базу на основе современной технологии, модернизации существующих мощностей и в конечном итоге, добиться 142

[Back]