Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 296]

Из (5.3.34) следует, что, в силу введенных выше предположений, для обеспечения v* > v.
необходимо выполнение следующего условия:
(5.3.35) Легко видеть, что, например, при &(v) = §? v / g в силу (5.3.34) получаем v* V».
Для обеспечения необходимости и достаточности следует вспомнить (см.

п.
5.1), что страхование будет взаимовыгодным, если выполнено следующее условие: V v > О $0{v)< $p(v).
(5.3.36) В предельном случае (при выполнении (5.3.36) как равенства) получаем, что v = V», то есть введение страхования не изменяет отчислений на предупредительные мероприятия! Аналогичным образом рассмотрим случай, когда единственной переменной является действие страхователя у, а величина отчислений на предупредительные мероприятия фиксирована.
Тогда из
(5.3.29) и (5.3.32) получаРу( у .) = У, + = (5.3.37) Из (5.3.37) следует, что, в силу введенных выше предположений, для обеспечения v > v* необходимо выполнение следующего условия: (5.3.38) Легко видеть, что, например, при £0(у) = y y /Q в силу (5.3.34) получаем v* = у..
Для обеспечения необходимости и достаточности следует вспомнить (см.

п.
5.1), что страхование будет взаимовыгодным, если выполнено следующее условие: V v > 0 4 0 ) < £ р(у).
(5.3.39) В предельном случае (при выполнении (5.3.39) как равенства) получаем, что v* = v., то есть введение страхования не изменяет равновесных действий страхователя! 296
[стр. 90]

90 ние возрастания отмечено стрелкой).
Видно, что требования увеличения отчислений на предупредительные мероприятия и увеличения действий «противоречат» друг другу.
Экологическое страхование является одним из инструментов «смягчения» этого противодействия.
• Важный качественный вывод, следующий из утверждения 5, заключается в том, что для того, чтобы страхование оказывало предупредительное и мотивационное воздействие на страхователя, параметры страхового контракта должны гибким образом зависеть от стратегий, выбираемых последним.
Кроме того, утверждение 5 является формальной иллюстрацией свойства морального риска – застрахованный субъект стремится избежать риска меньше, чем незастрахованный [18, 25].
Анализ систем уравнений (3) и (7), а также графические интерпретации, приведенные на рисунке 10, подсказывают, что для того, чтобы страхование оказывало на страхователя предупредительное и мотивационное воздействие, необходимо, чтобы нагрузка к неттоставке и/или страховой тариф зависели от стратегий страхователя.
Поэтому рассмотрим условия, которым должны удовлетворять параметры страхового контракта для обеспечения требуемого поведения страхователя.
Для простоты будем рассматривать модели, в которых переменными является только одна из компонент стратегии страхователя – либо отчисления на предупредительные мероприятия, либо действие.
Пусть единственной переменной является величина v отчислений на предупредительные мероприятия (действие страхователя фиксировано).
Тогда из (3) и (6) получаем: (8) Q )v(p * ' v 1 −= , Q )v(p)v( *' v *' v ξ ξ + −=+ 1 0 .
Из (8) следует, что в силу введенных выше предположений для обеспечения v*v* необходимо выполнение следующего условия: (9) Q )(' v ξ ξ −≤⋅0 .
Легко видеть, что, например, при ξ0(v) = ξ0 ξ v / Q в силу (8) получаем v* = v*.
Для обеспечения необходимости и достаточности следует вспомнить (см.

раздел 2.1), что страхование будет взаимовыгодным, если выполнено следующее условие: ∀ v ≥ 0

[стр.,91]

91 (10) ξ0(v) ≤ ξ p(v).
В предельном случае (при выполнении (10) как равенства) получаем, что v* = v*, то есть введение страхования не изменяет отчислений на предупредительные мероприятия! Аналогичным образом рассмотрим случай, когда единственной переменной является действие1 страхователя y, а величина отчислений на предупредительные мероприятия фиксирована.
Тогда из
(3) и (6) получаем: (11) Q )y(p * ' y γ = , Q )( )y(p)y( *' y *' y γξ ξ + =+ 1 0 .
Из (11) следует, что в силу введенных выше предположений для обеспечения v* ≥ v* необходимо выполнения следующего условия: (12) Q )( ' y ξγ ξ ≤⋅0 .
Легко видеть, что, например, при ξ0(y) = ξ γ y / Q в силу (8) получаем v* = v*.
Для обеспечения необходимости и достаточности следует вспомнить (см.

раздел 2.1), что страхование будет взаимовыгодным, если выполнено следующее условие: ∀ v ≥ 0 (13) ξ0(y) ≤ ξ p(y).
В предельном случае (при выполнении (13) как равенства) получаем, что v* = v*, то есть введение страхования не изменяет равновесных действий страхователя! 1 Если в случае переменных затрат на предупредительные мероприятия предупредительная функция экологического страхования заключалась в побуждении страхователя увеличивать эти затраты, то в случае переменных действий страхователя, в силу отмеченной выше «противоречивостью» между производственными и экологическими целями, в общем случае неясно, следует побуждать страхователя выбирать большие или меньшие действия.
Для определенности предположим, что одна из целей страхования побуждать страхователя снижать вероятность наступления страхового случая и, следовательно, снижать ожидаемые потери, за счет выбора меньших действий (например, за счет непревышения объемом производства некоторой критической величины).
В примере 7 рассматривается противоположный случай – когда наличие фиксированной нагрузки при страховании побуждает страхователя выбирать большие действия, чем в отсутствии страхования.

[Back]