Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 302]

обеспечивает выгодность страхования по сравнению с равновесными по Нэшу ожидаемыми выигрышами в отсутствие страхования).
Используя механизм (5.3.54), центр предлагает каждому страхователю назначать значение соответствующей нагрузки, исходя из его собственных действий, предполагая, что остальные страхователи также выбрали рекомендованные центром действия, что приводит к более слабому, чем пункт а), результату1соответствующий вектор действий является уже не равновесием в доминантных стратегиях, а равновесием Нэша.
Пункт в) является следствием доказанной в
[133] теоремы о том, что унифицированное управление не более эффективно, чем персонифицированное.
Этот результат почти очевиден
так как единые параметры страхового контракта являются частным случаем различных комбинаций параметров, то и эффективность страхования (с точки зрения его мотивационной роли) при этом не выше (кроме того, возможно противоречие с условиями (5.3.47)).
Отметим, что для использования механизмов (5.3.43) и (5.3.54) необходимо, чтобы порядок функционирования был таков, что индивидуальные действия страхователей становятся известными страховщику до момента внесения страховых взносов (иначе параметры страхового контракта не могут зависеть от действий страхователей).
В заключение,
следуя общей идеологии исследования механизмов функционирования систем с агрегированием информации [130, 133], рассмотрим модель страхования, в которой страховщик не наблюдает индивидуальные действия страхователей, а имеет лишь информацию об агрегированном результате их деятельности.
Пусть вероятности наступления страховых случаев
зависят от агрегированного результата деятельности страхователей z = G(y), наблюдаемого страховщиком и являющегося известной страховщику функцией G() их индивидуальных действий.
Страховщик, решая систему уравнений
302
[стр. 97]

97 действий страхователей, реализуемых1 страховщиком не шире, чем при использовании индивидуальных нагрузок или тарифов2 .
Приведем качественное обсуждение результатов утверждения 8.
В соответствии с принципом декомпозиции игры управляемых субъектов [52], центр, используя механизм (13), предлагает каждому страхователю назначать значение соответствующей нагрузки исходя только из его собственных действий, независимо от действий других страхователей.
Угроза использования в противном случае максимальной нагрузки max 0ξ (невыгодной ни одному из страхователей) делает страхование выгодным для каждого из них и, более того, делает выгодным выбор действия * iy ((7) при этом обеспечивает выгодность страхования по сравнению с равновесными по Нэшу ожидаемыми выигрышами в отсутствии страхования).
Используя механизм (14), центр предлагает каждому страхователю назначать значение соответствующей нагрузки исходя из его собственных действий, предполагая, что остальные страхователи также выбрали рекомендованные центром действия, что приводит к более слабому, чем пункт а), результату – соответствующий вектор действий является уже не равновесием в доминантных стратегиях, а равновесием Нэша.
Пункт в) является следствием доказанной в
[52] теоремы о том, что унифицированное управление не более эффективно, чем персонифицированное.
Этот результат почти очевиден
так как единые параметры страхового контракта являются частным случаем различных комбинаций параметров, то и эффективность страхования (с точки зрения его мотивационной роли) при этом не выше (кроме того, возможно противоречие с условиями (7)).
1 Напомним, что реализуемыми данной системой стимулирования называются действия, которые являются равновесными при этой системе стимулирования.
Множеством действий, реализуемых центром, называется множество действий, реализуемых всевозможными системами стимулирования из рассматриваемого класса [52].
2 Более того, при единых параметрах страховых контрактов исключение морального риска (см.
утверждение 7) возможно не всегда.
Чтобы убедиться в этом, достаточно в данных примера 8, выбрав, например, единую нагрузку равной линейной комбинации действий страхователей, получить противоречие с (7).


[стр.,98]

98 Отметим, что для использования механизмов (13) и (14) необходимо, чтобы порядок функционирования был таков, что индивидуальные действия страхователей становятся известными страховщику до момента внесения страховых взносов (иначе параметры страхового контракта не могут зависеть от действий страхователей).
В заключение
настоящего раздела, следуя общей идеологии исследования механизмов функционирования систем с агрегированием информации [48, 52], рассмотрим модель страхования, в которой страховщик не наблюдает индивидуальные действия страхователей, а имеет лишь информацию об агрегированном результате их деятельности.
Пусть вероятности наступления страховых случаев
pi зависят от агрегированного результата деятельности страхователей z = G(y), наблюдаемого страховщиком и являющегося известной страховщику функцией G(⋅) их индивидуальных действий.
Страховщик, решая систему уравнений
(15) dz ))y(z(dp *i i * y )y(G ∂ ∂ = i i Q γ , i ∈ I, может найти множество EN(z) равновесных по Нэшу векторов действий страхователей y* и соответствующий агрегированный результат деятельности z*.
Следующий пример иллюстрирует, что равновесие Нэша в рассматриваемом классе задач существует не всегда.
Пример 9.
Пусть z = ∑ ∈Ii iy , pi(z) = z2 / 2 Yi, i ∈ I.
Тогда в соответствии с (15) получаем: ∑ ∈Ii *iy = γi Yi / Qi, i ∈ I, то есть при различных (не полностью совпадающих) страхователях найти равновесие Нэша из системы уравнений (15) невозможно.
В подобных ситуациях, быть может, имеет смысл рассчитывать на то, что страхователи выберут одно из эффективных по Парето действий.
Однако, множество Парето в задачах экологического страхования, как правило, достаточно «велико»1 , что не позволяет центру однозначно определить реализуемый вектор действий страхователей.
• 1 Одна из возможных содержательных (экологических) интерпретаций такова: существует предельный уровень суммарного воздействия на

[Back]