Проверяемый текст
[стр. 83]

ние потерпевших, их пол и возраст; — численность и средний размер пенсий по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья и профессионального заболевания, включая индивидуальные данные по полу и возрасту, отдельно для вдов, вдовцов, сирот и других иждивенцев, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца; — общий объем расходов на выплату пенсий по видам пенсий; — объем расходов на реабилитацию по ее видам; — объем расходов на проведение профилактическихмероприятий по их видам.
Таким образом, для формирования эффективного института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости требуется решить целый комплекс проблем методического, страхового, лечебно-реабилитационного, профилактического и диагностического характера.

Подводя итог изложенному выше, необходимо отметить, что в настоящее время важнейшим направлением совершенствования управления профессиональными рисками, охраной труда и социального страхования в условиях развития рыночных механизмов хозяйствования является повышение экономической заинтересованности работодателя в снижении профессионального риска и одновременно в обязательном порядке повышение ответственности за исполнение требований действующего законодательства, регламентирующего объемы и сроки страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Рост заинтересованности страхователя может быть обеспечен путем развития с целью повышения эффективности и результативности механизмов применения скидок и надбавок к страховым тарифам, который должен базироваться на учете финансовой дисциплины работодателей по страховым выплатам, имеющихся задолженностей и фактических расходов по возмещению 83
[стр. 14]

Аналитический вестник № 37 (193) 14 * формировании элементов организации обучения персонала страховщика и страхователей по охране труда.
Следует отметить, что, по мнению участников парламентских слушаний, организованных Комитетом Государственной Думы по труду и социальной политике и проведенных в здании Совета Федерации (Новый Арбат, 19), на тему “Проблемы совершенствования законодательства о страховании профессиональных рисков и практики его применения” состоявшихся 8 октября 2002 г., введение в действие Федерального закона № 125-ФЗ было своевременным и необходимым шагом для создания современной системы социальной защиты работников от профессиональных рисков.
В то же время было высказан ряд критических замечаний и предложений.
Важнейшие из них следующие: * серьезная озабоченность (со стороны представителей работодателей) прозвучала по поводу обоснованности размеров и системы дифференциации страховых тарифов, механизма исчисления и индексации страховых выплат; * недостаточно продуманным является порядок направления средств на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; * особую озабоченность вызывает наличие межведомственной несогласованности в подходах к дальнейшему совершенствованию законодательства по страхованию профессиональных рисков.
Эти и ряд других вопросов свидетельствуют, что становление института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний еще не закончилось, идет сложно, со значительными социальными издержками.
Существующая в стране система социальной защиты потерпевших на производстве представляет собой совокупность разных институтов защиты, не увязанных между собой ни методологически, ни финансово.
Непосредственное возмещение вреда на производстве и оплата лечения происходит из трех источников: * пенсии по инвалидности выплачиваются Пенсионным фондом России, который не получает соответствующих страховых взносов, а размер пенсий не зависит от размера заработной платы потерпевшего.
Даже максимальные пенсии (при 100% утрате

[стр.,47]

Аналитический вестник № 37 (193) 47 применения комплексного подхода при создании реабилитационных центров, в структуре которых можно было бы предусмотреть единые комплексы по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.
Учитывая значительный вес добывающих отраслей и отраслей первичной переработки, высокую производственную специализацию регионов страны, значительные территориальные масштабы и развитую санаторно-курортную сеть (обладающую высоким реабилитационным потенциалом и развитой лечебной инфраструктурой) можно предложить регионально-кустовую модель формирования реабилитационных центров (около 10-15), оставляя за федеральным центром наиболее сложные медицинские функции по диагностике и проведению уникальных операций.
Существенным резервом совершенствования института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости является актуарное оценивание данного института и выработка рекомендаций по улучшению функционирования важнейших его компонентов.
Первоочередной задачей при этом выступают сбор статистических данных и проведение расчетов по следующим направлениям: * средний вероятностный возраст наступления инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания по их нозологиям и профессиональным группам работающих и средний период нахождения на инвалидности; * численность и средний размер компенсационных выплат (включая пенсии) по инвалидности вследствие трудового увечья и профессиональным заболеваниям, в том числе I, II и III группы, включая семейное положение потерпевших, их пол и возраст; * численность и средний размер пенсий по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья и профессионального заболевания, включая индивидуальные данные по полу и возрасту, отдельно для вдов, вдовцов, сирот и других иждивенцев, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца; * общий объем расходов на выплату пенсий по видам пенсий; * объем расходов на реабилитацию по ее видам; * объем расходов на проведение профилактических мероприятий по их видам.


[стр.,48]

Аналитический вестник № 37 (193) 48 Таким образом, для формирования эффективного института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости требуется решить целый комплекс проблем методического, страхового, лечебно-реабилитационного, профилактического и диагностического характера.
Другими словами, требуется создание многопрофильного института защиты, круг функций которого значительно шире круга функций, которые выполняют другие институты страховой защиты (социального и личного страхования).
Однако большинство его механизмов (информационные, финансовые и правовые), а также инфраструктура (медицинская, реабилитационная и диагностическая) еще не созданы.
Задачу по их формированию необходимо решать в ближайшее время.
Для этого потребуется законодательное изменение правового статуса страховщика, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.
Существующее нормативное определение его статуса зауживает его роль и функции, сводит их в основном к распределению и перераспределению финансов и ресурсов.
Формирование полноценного института страховой защиты от профессиональных рисков, осуществляющего весь круг функций, позволит существенно улучшить социальную защиту работников, что в конечном итоге является его центральной задачей.
Еще одной крупной проблемой в системе управления профессиональным риском является вопрос социальной защиты самозанятого населения.
Его общая численность составляет более 8,0 млн.
человек и имеет ярко выраженную тенденцию к росту.
Кроме данной категории работников в систему обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости не включены и работники, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если за них не уплачены страховщику страховые взносы.
Общая численность указанных категорий ориентировочно оценивается в России в пределах 12-13 млн.
человек.
Одним из наиболее острых вопросов социальной защиты самозанятого населения от профессиональных рисков является несчастные случаи с тяжелым и летальным исходом (инвалидность, утрата кормильца), а также оплата медицинской помощи и реабилитационных услуг.
Для решения этого сложного вопроса некоторые зарубежные и отечественные ученые и специалисты предлагают разработать и принять федеральный закон “Об обязательном социальном

[Back]