Проверяемый текст
Корнеев, Сергей Иванович; Интеграция содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы (Диссертация 2004)
[стр. 110]

110 По договору с учреждением профессионального образования составляется интегрированный учебный план профильного класса.
Базовые учебные предметы вводятся в учебный план согласно БУП 2004.
В число профильных учебных предметов и элективных курсов могут быть определены некоторые профильные дисциплины из учебного плана профессионального учебного заведения.
Часто за счет этого сокращается срок обучения данной группы в учреждении профессионального образования после окончания школы.
Эти учебные предметы могут преподаваться преподавателями учреждения профессионального образования и на его базе.
Профильный класс после окончания общеобразовательной школы в основном переходит на обучение в учреждение профессионального образования.
Однако, это совсем не означает, что выпускники данного профильного класса не могут попытаться поступить в вузы, а в случае успешного поступления, обучаться в нем.
Основная же часть выпускников данного профильного класса окажется отдельной группой профессионального заведения.
Нами были разработаны и реализовались следующие интегрированные с Самарским государственным колледжем сервисных технологий и дизайна учебные планы: в школе № 144 профиль «Декоративно-прикладное искусство»; в школе № 43 профиль «Туристический сервис»; в школе-интернате № 4 профиль «Парикмахер-визажист».
Базовый компонент Базовые общеобразовательные учебные предметы —предметы федерального компонента, направленные на завершение общеобразовательной подготовки школьников.
Базисный учебный план предполагает функционально полный, но минимальный их набор.
Обязательными базовыми курсами являются: «русский язык», «литература», «иностранный язык», «математика», «история», «физическая культура», а также интегрированный курс
«обществознание» для
[стр. 40]

40 Пазовые общеобразовательные курсы курсы федерального компонента, направленные на завершение общеобразовательной подготовки школьников.
Базисный учебный план предполагает функционально полный, но минимальный их набор.
Обязательными базовыми курсами являются: «русский язык», «литература», «иностранный язык», «математика», «история», «физическая культура», а также интегрированный курс
«общсствозиание» для физико-математического, естественнонаучного и технологического профилей, «естествознание» для гуманитарного, филологического и социально-экономического профилей.
Профильные общеобразовательные курсы курсы федерального компонента, повышенного уровня, определяющие специализацию каждого конкретного профиля обучения.
Так, «физика», «химия», «биология» являются профильными курсами в естественнонаучном профиле; «литература», «русский» и «иностранные языки» в филологическом профиле; «обществоведение», «право», «экономика» и др.
в социально-экономическом профиле и т.д.
Совокупность базовых и профильных общеобразовательных курсов определяет состав федерального компонента базисного учебного плана.
Региональный (национально-региональный) компонент и компонент образовательного учреждения для Х-Х1 классов представлены количеством часов, отводимых на их изучение.
Предметы, определяющие профиль обучения и обязательные для изучения, определяются школой.
Например, для экономического профиля это могут быть математика для экономистов, деловой русский язык, деловой английский (немецкий, французский и др.), информатика для экономистов, технология для экономистов, практика в банковских и коммерческих структурах (после окончания 10 класса).
Достижения выпускниками уровня требований государственного образовательного стандарта по базовым общеобразовательным предметам и про

[Back]