Проверяемый текст
Корнеев, Сергей Иванович; Интеграция содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы (Диссертация 2004)
[стр. 111]

I l l физико-математического, естественнонаучного и технологического профилей, «естествознание» для гуманитарного, филологического и социальноэкономического профилей.
Количество часов на них определено в БУПе 2004 (таблица 2).
Таблица 2 —Перечень обязательных учебных предметов --------------------Кол-во часон по классам Предмет " 10 класс 11 класс Русский язык 1 1 Литература 3 3 Иностранный язык 3 3 М атематика 4 4 История 2 2 Общсствозиапне (включал экономику и право) 2 2 Естествознание 3 3 Физическая культура 2 2 Меньше определенного БУПом 2004 количества часов на эти предметы образовательное учреждение дать не может, больше может, но тогда эти учебные предметы могут оказаться профильными.
Кроме того, ОУ имеет право ввести в обязательные для изучения и иные предметы, обосновав это в пояснительной записке к учебному плану.
Если учебный предмет выведен в профильный компонент учебного плана, то из базового компонента он выводится.
В содержание обязательных учебных предметов могу быть введены темы, необходимые для изучения в профессиональном заведении.
[стр. 40]

40 Пазовые общеобразовательные курсы курсы федерального компонента, направленные на завершение общеобразовательной подготовки школьников.
Базисный учебный план предполагает функционально полный, но минимальный их набор.
Обязательными базовыми курсами являются: «русский язык», «литература», «иностранный язык», «математика», «история», «физическая культура», а также интегрированный курс «общсствозиание» для физико-математического, естественнонаучного и технологического профилей, «естествознание» для гуманитарного, филологического и социально-экономического профилей.
Профильные общеобразовательные курсы курсы федерального компонента, повышенного уровня, определяющие специализацию каждого конкретного профиля обучения.
Так, «физика», «химия», «биология» являются профильными курсами в естественнонаучном профиле; «литература», «русский» и «иностранные языки» в филологическом профиле; «обществоведение», «право», «экономика» и др.
в социально-экономическом профиле и т.д.
Совокупность базовых и профильных общеобразовательных курсов определяет состав федерального компонента базисного учебного плана.
Региональный (национально-региональный) компонент и компонент образовательного учреждения для Х-Х1 классов представлены количеством часов, отводимых на их изучение.
Предметы, определяющие профиль обучения и обязательные для изучения, определяются школой.
Например, для экономического профиля это могут быть математика для экономистов, деловой русский язык, деловой английский (немецкий, французский и др.), информатика для экономистов, технология для экономистов, практика в банковских и коммерческих структурах (после окончания 10 класса).
Достижения выпускниками уровня требований государственного образовательного стандарта по базовым общеобразовательным предметам и про

[Back]