Проверяемый текст
Корнеев, Сергей Иванович; Интеграция содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы (Диссертация 2004)
[стр. 114]

114 Элективные учебные предметы обязательные учебные предметы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения, входящие в состав профиля обучения.
Элективные учебные предметы выполняют три основных функции, отмечается в пояснительной записке к федеральному базисному учебному плану и примерным учебным планам для образовательных учреждений РФ: 1) являются «надстройкой» профильного учебного предмета.
Такие курсы могут «поддерживать» изучение основных профильных курсов на заданном профильным стандартом уровне.
Например, элективный курс «Математическая статистика» поддерживает изучение профильного курса экономики)
или служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий; например, курсы «Информационный бизнес» или «Основы менеджмента» и др.
в социально-гуманитарном профиле; курсы «Химические технологии», «Экология» и
др.
в естественнонаучном профиле; «Скульптура», «Цветоведение» и др.
в декоративно-прикладном профиле.
2) развивают содержание одного из базовых учебных предметов, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне или получать дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ по выбранному предмету; 3) способствуют удовлетворению познавательных интересов в различных областях деятельности человека.
Эти курса направлены на удовлетворение познавательных интересов отдельных школьников за рамками выбранного ими профиля.
Например, школьник
1уманитарного профиля может выбрать курс «Компьютерные коммуникации» или «Социальная экология», а школьник из технического профиля захочет расширить свои знания, изучив курс «Советская литература XX века» или «Зарубежная фантастика».
Данная функция элективных курсов позволяет включать в их содержание материал профильных предметов профессионального учебного заведения, например, курсы «Народные худоЭлективный компонент учебного плана
[стр. 41]

фильпым предметам определяются но результатам единого государственного экзамена.
Элективные курсы обязательные курсы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения, входящие в состав профиля обучения.
Одни из пах могут «поддерживать» изучение основных профильных курсов на заданном профильным стандартом уровне.
Например, элективный курс «Математическая статистика» поддерживает изучение профильного курса экономики.

Другие элективные курсы служат для внутрипрофилыюй специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий, Например, курсы «Информационный бизнес» или «Основы менеджмента» и др.
в социально-гуманитарном профиле; курсы «Химические технологии», «Экология» и
лр.
в естественнонаучном профиле.
Третьи направлены на удовлетворение познавательных интересов отдельных школьников за рамками выбранного ими профиля.
Например, школьник
гуманитарного профиля может выбрать курс «Компьютерные коммуникации» пли «Социальная экология», а школьник из технического профиля захочет расширить свои знания, изучив курс «Советская литература XX века» или «Зарубежная фантастика».
Число элективных курсов, предлагаемых в составе профиля, должно быть избыточно по сравнению с числом курсов, которые обязан выбрать учащийся.
По элективным курсам ЕГЭ не проводится.
Элективные курсы учащиеся выбирают в соответствии со своими интересами.
Это обычно небольшие по количеству часов курсы (модули).
Их содержание может выходить за рамки базовых и профильных курсов.
Например, для экономических профилей могут быть модульные курсы страхование и страховое дело, налоги и налогообложение, бухгалтерский учет и аудит, кредит, банковское дело и ценные бумаги, финансовый менеджмент, международные экономические отношения, математические методы в эко

[Back]