Проверяемый текст
Корнеев, Сергей Иванович; Интеграция содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы (Диссертация 2004)
[стр. 119]

119 тен и й и интегративных ириемов мышления.
3.
Частпо-методические принципы модульность; проблемноеть; вариативность; профессиональная направленность.
определение метода конструирования учебного материала в модули, структурирования учебной информации, интегрирования содержания в модульные единицы; реализация через постановку и решение укрупненных проблем творческого отношение к учению, осознание целей и ожидаемого результата, развитие логики и мышления обучаемых; осуществление гибкого построения курса, позволяющее индивидуализировать процесс обучения и дифференцировать содержания по сложности, перемещать учебные элементы; сочетание прикладной информации с содержанием теоретического материала, введение в учебный курс профессионально значимых умений, что способствует развитию компетентности.
Нами разработаны и реализованы программы профильных курсов: История мировой культуры, Рисунок, Жинонись, Парикмахерское искусство, Психология общения Некоторые из них приведены в приложении 1.
А также программы элективных курсов: Цветоведение, Пленэр, Народные художественные промыслы, Народный орнамент, Художественные изделия из соломки, Художественные изделия из лозы, Резьба по дереву, Безопасный туризм, Эстетика, Основы косметологии, Художественный дизайн, Художник визажист, Художник косметик, Химия в быту, Основы конфликтологии.
Некоторые программы элективных курсов приведены в приложении 2.
Кроме того, ведется’методическая разработка межпредметпых циклов тематических занятий, объединяющих общее и дополнительное образование в единый учебно-воспитательный процесс.
Такая интеграция позволяет достигать, с одной стороны, системности и
фундаментальности, обеспечиваемых ресурса
[стр. 118]

118 ной информации, интегрирования содержания в модульные единицы; проблемность; реализация через постановку и решение укрупненных проблем творческого отношение к учению, осознание целей и ожидаемого результата, развитие логики и мышления обучаемых; вариативность; осуществление гибкого построения курса, позволяющее индивидуализировать процесс обучения и дифференцировать содержания по сложности, перемещать учебные элементы; профессиональная направленность.
сочетание прикладной информации с содержанием теоретического материала, введение в учебный курс профессионально значимых умений, что способствует развитию компетентности.

Ведется методическая разработка межпредметных циклов тематических занятий, объединяющих общее и дополнительное образование в единый учебно-воспитательный процесс.
Такая интеграция позволяет достигать, с одной стороны, системности и
фундаменталыюсти, обеспечиваемых ресурсами общего образования, а с другой, поддерживает интерес к занятиям, делает их эмоционально насыщенными и, безусловно, работает на повышение функциональной грамотности обучающихся и на получение социального опыта на основе целенаправленной организационной социально значимой деятельности.
По мнению Ю.И.
Турчаниновой, «полнокровное взаимодействие учителя и ученика как личностей сужается, ограничивается рамками предмета» [156, с.35].
Однако и здесь скрыты обширные возможности, важно найти способы и пути последовательного расширения границ общения.
Система диалога, совместная деятельность, партнерские отношения учителя и обу

[Back]