Проверяемый текст
Корнеев, Сергей Иванович; Интеграция содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы (Диссертация 2004)
[стр. 120]

120 ми общего образования, а с другой —поддерживает интерес к занятиям, делает их эмоционально насыщенными и, безусловно, работает на повышение функциональной грамотности обучающихся и на получение социального опыта на основе целенаправленной организационной социально значимой деятельности.
2.3.
Использование педагогических ресурсов интегративного учебного плана профильного класса при его реализации Нами установлены педагогические ресурсы интегративного учебного плана профильного класса в условиях взаимодействия учреждений общего и профессионального образования.
1.
Интегративное обучение при реализации учебного плана профильного класса: учебно-организационная интеграция: использование специализированных кабинетов, материально-технической базы, кадрового потенциала учреждений профессионального образования; интеграция содержания учебных предметов: интеграция школьных учебных предметов в актуальное знание, необходимое для эффективной трудовой деятельности (нетрадиционные для школы профильные учебные предметы, профессионально направленные элективные курсы, учебные практики, социальные проекты и т.д.); 2.
Интеграция форм, методов и средств обучения: использование различных форм учебной деятельности (экскурсии, практикумы, экспедиции и т.д.), методов обучения (исследовательская и проектная деятельность), педагогических технологий, средств обучения (Интернет технологий, современных технических и медиосредств и т.д.).
3.
Интеграция содержания профессионального, общего и дополнительного образования, использование средств учебно-воспитательной работы для ценностно-эмоциональпого развития.
[стр. 118]

118 ной информации, интегрирования содержания в модульные единицы; проблемность; реализация через постановку и решение укрупненных проблем творческого отношение к учению, осознание целей и ожидаемого результата, развитие логики и мышления обучаемых; вариативность; осуществление гибкого построения курса, позволяющее индивидуализировать процесс обучения и дифференцировать содержания по сложности, перемещать учебные элементы; профессиональная направленность.
сочетание прикладной информации с содержанием теоретического материала, введение в учебный курс профессионально значимых умений, что способствует развитию компетентности.
Ведется методическая разработка межпредметных циклов тематических занятий, объединяющих общее и дополнительное образование в единый учебно-воспитательный процесс.
Такая интеграция позволяет достигать, с одной стороны, системности и фундаменталыюсти, обеспечиваемых ресурсами общего образования, а с другой, поддерживает интерес к занятиям, делает их эмоционально насыщенными и, безусловно, работает на повышение функциональной грамотности обучающихся и на получение социального опыта на основе целенаправленной организационной социально значимой деятельности.
По мнению Ю.И.
Турчаниновой, «полнокровное взаимодействие учителя и ученика как личностей сужается, ограничивается рамками предмета» [156, с.35].
Однако и здесь скрыты обширные возможности, важно найти способы и пути последовательного расширения границ общения.
Система диалога, совместная деятельность, партнерские отношения учителя и обу

[Back]