Проверяемый текст
Корнеев, Сергей Иванович; Интеграция содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы (Диссертация 2004)
[стр. 143]

143 Реализация последнего компонента, по мнению автора, связана с реорганизацией имеющегося опыта и формированием на его основе новых комбинаций [47, с.66].
Г.Бокарева и Е.Кикоть [19, с.53], изучая творческую исследовательскую деятельность учащихся на довузовском этапе обучения, вводят понятие «готовность учащихся к исследовательской деятельности».
Оно, по определению авторов,
означает деятельностно-интеллектуальную качественную характеристику, включающую владение знаниями и умениями практического использования методологии творчества, высокую мотивацию их использования, проявление адекватных нравственных и волевых качеств.
Структура готовности к исследовательской деятельности представлена следующими видами: исследовательско-мотивационная, исследовательскооперационная, исследовательско-технологическая готовность.
В исследовании готовности к профессиональной деятельности М.И.
Дьяченко
и Л.А.
Кандыбовичем
[44, с.60] «готовность» определяется как «активнодейственное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи».
В структуру готовности, по мнению этих авторов, входят следующие компоненты: мотивационный (положительное отношение и интерес к профессии); ориентационный (представление об особенностях и условиях профессиональной деятельности, о
ее требованиях к личности); операционный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками); волевой (самоконтроль, умение управлять собой во время выполнения трудовых обязанностей); оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия ее оптимальным профессиональным образцам) [44, с.60-61].
Кирий Н.В.
[64] в своем исследовании готовность к профессиональной деятельности определяет тремя компонентами.
1.
Личностно-целевой компонент представлен:
[стр. 126]

126 хологической готовности к деятельности (Н.И.
Головатый, М.И.
Дьяченко, A.B.
Запорожец, JI.A.
Кандыбович, Н.Д.
Левитов, Д.Н.
Узнадзе, Л.И.
Цуканов), готовности к профессиональной деятельности (М.И.
Дьяченко,
Л.Л.
Кандыбович, Н.В.
Кирин), готовности к профессиональному самоопределению (Т.В.
Васильева, Л.А.
Дмитриева, А.Я.
Журкнна, Е.Н.
Землянская, В.И.
Коваль, Т.А.
Родионова, Н.Ф.
Родичев, С.В.
Сальцева, С.В.
Суханова, С.Н.
Чистякова) и опыту творческой деятельности (В.В.
Ефимова), готовности к исследовательской деятельности (Г.Бокарева и Е.Кикоть).
Авторы рассматривают понятие и характеристику готовности применительно к определенным аспектам человека и видам его деятельности.
Для нашего исследования представляют интерес работы Н.И.
Головатого [33], A.B.
Запорожца [57], И.Д.
Левитова [94], А.И.
Цуканова [167] по изучению психологической готовности.
Н.Д.
Левитов определяет психологическую готовность к деятельности как целостную характеристику психической деятельности человека в определенный период времени.
В зависимости от индивидуальных особенностей личности, типа высшей нервной деятельности и внешних условий деятельности она может быть длительной и кратковременной (временное состояние готовности, «предстартовое состояние») [94].
Аналогичная точка зрения у Н.И.
Головатого и A.B.
Запорожца, отражающая адаптацию личности к условиям среды.
По мнению ученых, готовность это феномен устойчивости личности к внутренним и внешним воздействиям, мгновенная мобилизация сил человека, направленная на осуществление определенных действий [33, 57].
Иной взгляд на понятие готовности у А.И.
Цуканова.
Готовность рассматривается автором как интегративное качество личности, а также потенциальное ее состояние, т.е.
состояние осознанной возможности личности осуществлять логические операции поиска альтернативных вариантов решений [167].
Д.Н.
Узнадзе определяет готовность, с одной стороны, как установку,

[стр.,128]

128 намичсская обеспеченность действия), в которой ведущей может стать одна из этих сторон в зависимости от условий выполнения действия; 2) как устойчивая характеристика личности, действующая постоянно (ее не нужно формировать).
Компонентами такой структуры готовности являются: положительное отношение к виду деятельности, адекватные требованиям деятельности черты характера, способности, темперамент, мотивация, а также необходимые знания, навыки, умения [89, с.9-10].
Готовность к выбору профессии этот авторский коллектив характеризует как «устойчивую целостную систему профессионально важных качеств личности, положительное отношение к избираемому виду профессиональной деятельности, организованность, самообладание и т.д., опыт профессиональной деятельности, необходимые навыки, умения, знания» [89, с.
10].
Структура готовности к выбору профессии, по мнению С.Н.
Чистяковой и Е.В.
Машиньян, состоит из трех основных элементов: мотивационнопотребностного, когнитивного и деятельностно-практического.
Результат опыта творческой деятельности, исследуемого В.В.
Ефимовой, можно рассматривать как готовность к творческой деятельности.
В этом случае готовность представляет «результат деятельности, обеспечивающей включение учащегося в процессе создания субъективно нового на основе применения знаний, практических умений и актуализации личностных функций в различных ситуациях» [51, с.32].
В.В.
Ефимова выделяет пять компонентов опыта творческой деятельности школьников в личиостнодеятсльностном подходе: когнитивный, потрсбностно-мотивационный, процессуальный, рефлексивный, продуктивный.
Реализация последнего компонента, по мнению автора, связана с реорганизацией имеющегося опыта и формированием на его основе новых комбинаций
[51, с.66].
Г.Бокарева и Е.Кикотъ, изучая творческую исследовательскую деятельность учащихся на довузовском этапе обучения, вводят понятие «готовность учащихся к исследовательской деятельности».
Оно, по определению авторов,


[стр.,129]

129 означает деятельностно-интеллектуальную качественную характеристику, включающую владение знаниями и умениями практического использования методологии творчества, высокую мотивацию их использования, проявление адекватных нравственных и волевых качеств [20, с.53].
Структура готовности к исследовательской деятельности представлена следующими видами: исследовательско-мотивационная, исследовательскооперационная, исследовательско-технологическая готовность.
В исследовании готовности к профессиональной деятельности М.И.
Дьяченко и Л.А.
Кандыбовичем
«готовность» определяется как «активнодейственное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи» [49, с.60].
В структуру готовности, по мнению этих авторов, входят следующие компоненты: мотивационный (положительное отношение и интерес к профессии); ориентационный (представление об особенностях и условиях профессиональной деятельности, о
се требованиях к личности); операционный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками); волевой (самоконтроль, умение управлять собой во время выполнения трудовых обязанностей); оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия ее оптимальным профессиональным образцам) [49, с.60-61].
Кирий Н.В.
в своем исследовании готовность к профессиональной деятельности определяет тремя компонентами
[70].
1.
Личностно-целевой компонент представлен:
а) мотивационно-ценностный (потребность в профессиональной деятельности, целенаправленность мотивов овладения профессией, ценностные ориентации); б) эмоционально-волевой (самостоятельность, воля, удовлетворенность обос

[Back]