Проверяемый текст
Корнеев, Сергей Иванович; Интеграция содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы (Диссертация 2004)
[стр. 176]

176 школьников контрольных классов и 35,5% экспериментальных классов, средний уровень у 42,3% и 43,9%, низкий уровень у 34,5% и 20,6% соответственно.
Приведенные данные свидетельствуют об успешной социализации и жизненном самоопределении выпускников, обучившихся в профильных классах на основе интегрированного содержания образования.
Эти выпускники видят себя во всех возможных жизненных вариантах, находят оптимальные
каналы и способы самореализации.
Анализ полученных результатов подтвердил эффективность предложенной модели
интегративного учебного плана профильного класса в условиях взаимодействия учреждений общего и профессионального образования,
[стр. 162]

162 турных преобразовании в экономике в целях развития рыночного предпринимательства, перестройки психологии и сознания разных поколений.
Многочисленные опросы, проведенные в различных регионах страны, свидетельствуют, к сожалению, о несоответствии стремления выпускников к приобретению специальности и потребностей рыночного производства в трудовых кадрах.
Лишь 3-6% потенциальных работников намерены получить профессии в профтехучилищах, немногим больше 6-9% готовы трудиться в сфере производства.
Остальные выпускники при поддержке родителей стремятся получить высшее образование, что в условиях научно-технического прогресса вполне объяснимо.
Предложенная модель интеграции содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы является действенным средством саморазвития личности школьника.
Для определения эффективности модели интеграции содержания общего и профессионального образования введен критерии «готовность к профессиональной деятельности».
Для раскрытия готовности выпускников к профессиональной деятельности как результата саморазвития личности на основе анализа психологопедагогической литературы выделены компоненты, критерии и уровни готовности выпускника школы.
Осуществлена диагностика эффективности модели интеграции содержания общего и профессионального образования.
В целом по итогам формирующего эксперимента высокий уровень готовности к профессиональной деятельности у 23,2% школьников контрольных классов и 35,5% экспериментальных классов, средний уровень у 42,3% и 43,9%, низкий уровень у 34,5% и 20,6% соответственно.
Приведенные данные свидетельствуют об успешной социализации и жизненном самоопределении выпускников, обучившихся в профильных классах на основе интегрированного содержания образования.
Эти выпускники видят себя во всех возможных жизненных вариантах, находят опти


[стр.,163]

163 малыше каналы и способы самореализации.
Анализ полученных результатов подтвердил эффективность предложенной модели
интеграции содержания общего и профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных показал эффективность представленной модели, подтвердил гипотезу исследования.
В последние десятилетия интеграционные процессы в образовательных системах углубляются, находят новые возможности применения, являются востребованными, т.к.
позволяют: разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего мира и их дифференцированным изучением; уменьшить разрыв между абстрактным предметом учебнопознавательной деятельности учащихся и реальным предметом их будущей профессиональной деятельности; организовать образовательный процесс с учетом задатков, склонностей и способностей учащихся, создающий условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Анализ научно-педагогической литературы по вопросу сущности интеграционных процессов в образовательных системах позволил выделить составляющие педагогической интеграции, обосновать необходимость интегративного подхода к разработке содержания образования в условиях профильной школы, способствующего целостному восприятию субъектом окружающей действительности, усвоению учебной информации, формированию единой картины мира.
На наш взгляд, систематизация и уплотнение знаний,

[Back]