Проверяемый текст
Корнеев, Сергей Иванович; Интеграция содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы (Диссертация 2004)
[стр. 177]

177 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных показал эффективность представленной модели, подтвердил гипотезу исследования.
В последние десятилетия интеграционные процессы в образовательных системах углубляются, находят новые возможности применения, являются востребованными, т.к.
позволяют: разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего мира и их дифференцированным изучением;
уменьшить разрыв между абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности учащихся и реальным предметом их будущей профессиональной деятельности; организовать образовательный процесс с учетом задатков, склонностей и способностей учащихся, создающий условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Анализ научно-педагогической литературы по
вопросу сущности интеграционных процессов в образовательных системах позволил выделить составляющие педагогической интеграции, обосновать необходимость интегративного подхода к разработке содержания образования в условиях профильной школы, способствующего целостному восприятию субъектом окружающей действительности, усвоению учебной информации, формированию единой картины мира.
На наш взгляд, систематизация и уплотнение знаний,
перекомпоновка традиционно сложившегося содержания образования и его трансформация с учетом профессиональной направленности, формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения могут быть реализованы через интеграцию содержания общего и профессионального образования.
Определены уровни интеграции содержательный, деятельностный и ценностно-развивающий, установлены их функции, направленные на формирование интегративной картины мира.
[стр. 8]

8 ного исследования «Интеграции содержании общего и профессионального образовании н условии* профильной школы».
Цель: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель интеграции содержания общего и профессионального образования как средство саморазвития личности в условиях профильной школы.
Объект исследовании: содержание интегративного образования в условиях профильной школы.
Предмет исследовании: интеграция содержания общего и профессионального образования как средство саморазвития личности.
В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: если в структуре, содержании и организации образовательного процесса школы: будут учитываться и развиваться задатки, склонности и способности учащихся, создаваться условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования; будет использован интегративный подход, способствующий целостному восприятию субъектом окружающей действительности, усвоению учебной информации, формированию интегративной картины мира; будет реализована модель интеграции содержания общего и профессионального образования, включающая: задачи, функции, аспекты и уровни интеграции, формы, средства, критерии и показатели эффективности, то это повысит уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности как результат саморазвития личности.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследовании: 1.
Провести анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования и обосновать необходимость интегративного подхода к разработке содержания образования в условиях профильной школы.


[стр.,88]

88 ствам, проявлению самостоятельности и предприимчивости в профессиональном самоопределении и реализации своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности.
В последние десятилетия интеграционные процессы в образовательных системах углубляются, находят новые возможности применения, являются востребованными, т.к.
позволяют разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего мира и их дифференцированным изучением,
абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности учащихся и реальным предметом их будущей профессиональной деятельности.
Одним из эффективных средств формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности, обеспечивающим развитие познавательной активности учащихся, подготовки их к профессиональной деятельности в современном образовательном пространстве в условиях профилизашш образования выступает интеграция содержания общего и профессионального образования.
В следующей главе мы предлагаем экспериментальную модель интеграции содержания общего и профессионального образования и оценку ее эффективности.


[стр.,163]

163 малыше каналы и способы самореализации.
Анализ полученных результатов подтвердил эффективность предложенной модели интеграции содержания общего и профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных показал эффективность представленной модели, подтвердил гипотезу исследования.
В последние десятилетия интеграционные процессы в образовательных системах углубляются, находят новые возможности применения, являются востребованными, т.к.
позволяют: разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего мира и их дифференцированным изучением; уменьшить разрыв между абстрактным предметом учебнопознавательной деятельности учащихся и реальным предметом их будущей профессиональной деятельности; организовать образовательный процесс с учетом задатков, склонностей и способностей учащихся, создающий условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Анализ научно-педагогической литературы по вопросу сущности интеграционных процессов в образовательных системах позволил выделить составляющие педагогической интеграции, обосновать необходимость интегративного подхода к разработке содержания образования в условиях профильной школы, способствующего целостному восприятию субъектом окружающей действительности, усвоению учебной информации, формированию единой картины мира.
На наш взгляд, систематизация и уплотнение знаний,

[Back]