Проверяемый текст
Корнеев, Сергей Иванович; Интеграция содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы (Диссертация 2004)
[стр. 43]

43 вания, а частные педагогические цели выступают на каждом уровне как элементы состава содержания.
Специфичны на каждом выделенном уровне будут и функции содержания образования, которые, в свою очередь, определяют его структуру.
Содержание, методы, приемы, технологии
образовательного процесса профильной школы должны быть направлены на раскрытие и использование субъективного опыта каждого ученика и подчинены становлению личностно значимых способов познания через организацию целостной учебной деятельности.
Усвоение учебных знаний, таким образом, из целей превращается в средства саморазвития ученика с учетом его жизненных
ценностей и реальных индивидуальных возможностей.
Многие ученые (И Л .

Лернер [90-92], B.C.
Леднев [89] и др.) обращаются к содержанию опыта личности и в общих чертах представляют его следующими элементами: когнитивным (знаниевым) компонентом, включающим в себя представления, понятия и др.; операционным (технологическим) компонентом, в структуру которого входят операции, приемы, правила выполнения действий (умственных и практических); креативным (творческим) компонентом, содержащим опыт творческой деятельности; аксиологическим (ценностным) компонентом, характеризующимся личностными смыслами, ценностями, установками.
Естественно, что эта структура личностного опыта переносится и на содержание образования, будучи переведенной в дидактический план образования соо тветствующих качеств личности.
Как справедливо заметил В.В.
Сериков
[132], первые три вида опыта, в которых заключена предметная культура (содержание, организация, регуляция и формы деятельности), могут быть усвоены, что вовсе не означает превращения их в личностный опыт индивида.
Вероятно, здесь играет роль уровень развития
[стр. 52]

52 Таблица 1 У ровни ф орм ировани и содерж ании образования Уровни Теоретический уровень Уровень учебного предмета Уровень учебного материала Уровень процесса обучения Уровень структуры личности Элементы уровня Обобщенная система: состав, структура, функции Части содержания образования на предметной основе Знания, умения, навыки, познавательные задачи, упражнения Практическая педагогическая деятельность Конечный результат обучения Где фиксируется Концепция, учебный план Программы, стандарты, планы, методические рекомендации Учебники, задачники, пособия для школьников и учителей Поурочные планы Внутри структуры личности Проектируемое содержание Реализуемое содержание Выделенные уровни при необходимости делятся на соответствующие подуровни.
Так, например, B.C.
Леднев, отмечая иерархичность структуры содержания образования, подробно исследует уровень учебных предметов, выделяя в нем подуровни учебных дисциплин, разделов, тем и т.п.
[95].
Кроме того, исследователи рассматривают содержание образования по составу, функциям и структуре.
Состав содержания образования является педагогической интерпретацией поставленных обществом социальных целей образования, а частные педагогические цели выступают на каждом уровне как элементы состава содержания.
Специфичны на каждом выделенном уровне будут и функции содержания образования, которые, в свою очередь, определяют его структуру.
Содержание, методы, приемы, технологии
современного образовательного процесса должны быть направлены на раскрытие и использование субъективного опыта каждого ученика и подчинены становлению личностнозначимых способов познания через организацию целостной учебной деятельности.
Усвоение учебных знаний, таким образом, из целей превращается в средства саморазвития ученика с учетом его жизненных
цсеиюстсй и реаль

[стр.,53]

53 ных индивидуальных возможностей.
Многие ученые (И.Я.
Лернер
[97], B.C.
Лсдпев [95], Т.И.
Шамова, Т.М.
Давыденко [171, с.38] и др.) обращаются к содержанию опыта личности и в общих чертах представляют его следующими элементами: когнитивным (знаниевым) компонентом, включающим в себя представления, понятия и др.; операционным (технологическим) компонентом, в структуру которого входят операции, приемы, правила выполнения действий (умственных и практических); креативным (творческим) компонентом, содержащим опыт творческой деятельности; аксиологическим (ценностным) компонентом, характеризующимся личностными смыслами, ценностями, установками.
Естественно, что эта структура личностного опыта переносится и на содержание образования, будучи переведенной в дидактический план образования соответствующих качеств личности.
Как справедливо заметил В.В.
Сериков,
первые три вида опыта, в которых заключена предметная культура (содержание, организация, регуляция и формы деятельности), могут быть усвоены, что вовсе не означает превращения их в личностный опыт индивида.
Вероятно, здесь играет роль уровень развития
эмоциональной сферы ребенка, его способность переживать, сопереживать, актуализировать информацию, предмет или деятельность [142].
Из последнего обстоятельства вытекает очень важный вывод: подготовка к профессиональной деятельности, социализация школьника будут проходить эффективнее, если содержание образования обеспечит воспитание его эмоционально-волевой сферы.
Только при этом условии внешний мир переходит в личностный опыт в контексте жизнедеятельности, становится объективной ценностью, субъективной установкой, взглядом, убеждением, руководством к действию.
Именно личностный опыт является основанием,

[Back]