Проверяемый текст
Корнеев, Сергей Иванович; Интеграция содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы (Диссертация 2004)
[стр. 87]

87 целях формирования профессионально значимых и личностных качеств будущего специалиста, повышения качества общего образования.
Выводы по первой главе В первой главе нами проанализированы норматино-правовыс документы, касающиеся организации профильного обучения: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Государственный стандарт общего образования и другие документа и нормативные акты Министерства образования и науки РФ.
Изучены работы ученых, педагогов, занимающихся проблемами профилизации образования, содержания образования в профильной школе и интергационными процессами в науке, жизни и образовании.
Изучение и анализ данных источников позволил нам сделать следующий вывод.
В последние десятилетия интеграционные процессы в образовательных системах углубляются, находят новые возможности применения, являются востребованными, т.к.
позволяют разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего мира и их дифференцированным изучением,
абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности учащихся и реальным предметом их будущей профессиональной деятельности.
Одним из эффективных средств формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности, обеспечивающим развитие познавательной активности
старшеклассников, подготовки их к профессиональной деятельности в современном образовательном пространстве в условиях профилизации образования выступает интеграция содержания общего и профессионального образования.
В
следующей главе мы предлагаем экспериментальную модель
интегративного учебного плана профильного класса в условиях взаимодействия учреждений общего и профессионального образования.
[стр. 7]

7 учебных дисциплин; необходимостью синтеза, комплектного применения знаний в практической профессионалыюй деятельности и узкопредметной ориентированностью; необходимостью решать комплексные производственные задачи и существующей системой подготовки специалистов; гуманитарной и естественнонаучной культурой в образовательном процессе.
Исходя из этого, целесообразно считать, что именно интеграция может выступать формой организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности восприятия субъектом окружающей действительности, формирования единого мировоззрения, в результате чего формируется интегративная картина мира.
Важнейшим социальным требованием к школе, заявленным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и в Концепции профильного обучения в учреждениях общего среднего образования, является ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
При этом подчеркивается, что решение этих задач должно стать органической составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.
В стратегических документах образовательной политики отмечается новая роль профессиональной ориентации как условия для психологической поддержки молодежи, помощи в выявлении профессиональных шггерссов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии.
С учетом названных противоречий мы выявили проблему нашего исследования: «Каковы возможности интеграции содержания общего и профессионального образования в условиях профильной школы в саморазвитии школьника?» Недостаточность научно-теоретической разработанности данной проблемы и ее практическое значение в современных социальноэкономических и образовательных условиях обусловили тему диссертацион

[стр.,88]

88 ствам, проявлению самостоятельности и предприимчивости в профессиональном самоопределении и реализации своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности.
В последние десятилетия интеграционные процессы в образовательных системах углубляются, находят новые возможности применения, являются востребованными, т.к.
позволяют разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего мира и их дифференцированным изучением, абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности учащихся и реальным предметом их будущей профессиональной деятельности.
Одним из эффективных средств формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности, обеспечивающим развитие познавательной активности
учащихся, подготовки их к профессиональной деятельности в современном образовательном пространстве в условиях профилизашш образования выступает интеграция содержания общего и профессионального образования.
В следующей главе мы предлагаем экспериментальную модель
интеграции содержания общего и профессионального образования и оценку ее эффективности.


[стр.,163]

163 малыше каналы и способы самореализации.
Анализ полученных результатов подтвердил эффективность предложенной модели интеграции содержания общего и профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных показал эффективность представленной модели, подтвердил гипотезу исследования.
В последние десятилетия интеграционные процессы в образовательных системах углубляются, находят новые возможности применения, являются востребованными, т.к.
позволяют: разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего мира и их дифференцированным изучением;
уменьшить разрыв между абстрактным предметом учебнопознавательной деятельности учащихся и реальным предметом их будущей профессиональной деятельности; организовать образовательный процесс с учетом задатков, склонностей и способностей учащихся, создающий условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Анализ научно-педагогической литературы по вопросу сущности интеграционных процессов в образовательных системах позволил выделить составляющие педагогической интеграции, обосновать необходимость интегративного подхода к разработке содержания образования в условиях профильной школы, способствующего целостному восприятию субъектом окружающей действительности, усвоению учебной информации, формированию единой картины мира.
На наш взгляд, систематизация и уплотнение знаний,

[Back]