Проверяемый текст
Кочиева Т.Б., Новиков Д.А. Базовые системы стимулирования. М.: 2000
[стр. 32]

Квазискачкообразные системы стимулирования (ОС-типа) отличаются 32 I от скачкообразных тем, что вознаграждение выплачивается агенту только при точном выполнении плана (см.
рис.

13): ) С, у= X у Ф X Следует отметить, что системы стимулирования QC-типа являются достаточно экзотическими (особенно в условиях неопределенности непонятно, что понимать под точным выполнением плана) и редко используются на практике.
»
О у I > Рис.
1.4.2 Множество квазискачкообразных систем стимулирования обозначим MQ C .
Символ «Q» и приставка «квази-» обозначает квазисистему стимулирования, вознаграждение совпадает с вознаграждением в исходной системе стимулирования в случае выполнения агентом плана (у = х) и равно нулю в остальных случаях (у^х).
Если на абсолютную величину вознаграждения агента не наложено никаких ограничений,
то необходимо доопределить, что понимать под величиной С, то есть амплитуда «скачка», также как и план, может являться переменной величиной, каковой и будем ее считать в системах стимулирования С-типа и QC-типа.
Компенсаторная система стимулирования (К-типа) характеризуется тем, что агенту компенсируют затраты при условии, что его действия лежат в определенном диапазоне, задаваемым, например, ограничениями на абсо
[стр. 34]

34 Системы стимулирования С-типа содержательно могут интерпретироваться как аккордные, соответствующие фиксированному вознаграждению при заданном результате (например, объеме работ не ниже оговоренного заранее, времени и т.д.
см.
ниже более подробно).
Другая содержательная интерпретация соответствует случаю, когда действием агента является количество отработанных часов, то есть, вознаграждение соответствует, например, фиксированному окладу без каких либо надбавок и оценки качества деятельности.
Величины, соответствующие системам стимулирования Стипа, будем индексировать "С", например MC множество скачкообразных систем стимулирования и т.д.
Отметим, что большинство базовых систем стимулирования являются параметрическими например, класс MC ⊆ M определяется заданием, помимо (1), множества допустимых планов X (относительно которого обычно предполагают, что оно совпадает с множеством допустимых действий агента: X = A, или с множеством действий, реализуемых при заданных ограничениях механизма стимулирования).
Квазискачкообразные системы стимулирования (QC-типа) отличаются от скачкообразных тем, что вознаграждение выплачивается агенту только при точном выполнении плана (см.
рисунок
5): (2) σQС(x,y) =    ≠ = xy xyC ,0 , .
Следует отметить, что системы стимулирования QC-типа являются достаточно экзотическими (особенно в условиях
неопредеx y σС(x,y) C 0 Рис.
4.
Скачкообразная система стимулирования

[стр.,35]

35 ленности непонятно, что понимать под точным выполнением плана) и редко используются на практике.
Множество квазискачкообразных систем стимулирования обозначим MQC.

Отметим, что о скачкообразных и квазискачкообразных системах стимулирования имеет смысл говорить в рамках предположения А.3'.
Если на абсолютную величину вознаграждения агента не наложено никаких ограничений
(см.
предположение А.3), то необходимо доопределить, что понимать под величиной C в (1) и (2), то есть амплитуда "скачка", также как и план, может являться переменной величиной, каковой мы и будем ее считать в системах стимулирования С-типа и QС-типа в рамках предположения А.3 [69, 72, 73].
Компенсаторная система стимулирования (К-типа) характеризуется тем, что агенту компенсируют затраты при условии, что его действия лежат в определенном диапазоне, задаваемым, например, ограничениями на абсолютную
величину индивидуального вознаграждения: (3) σK(x,y) =    > ≤ xy xyyc ,0 ),( , где в рамках предположения А.2’ x ≤ c-1 (C), c–1 (⋅) – функция, обратная функции затрат агента, то есть центр может компенсировать агенту затраты при y ≤ x и не оплачивать выбор больших действий (см.
рисунок 6).
y σQC(x, y) x C .
0 Рис.
5.
Квазискачкообразная система стимулирования

[Back]