Проверяемый текст
Кочиева Т.Б., Новиков Д.А. Базовые системы стимулирования. М.: 2000
[стр. 40]

40 » I I t дение зависит от отработанного времени с учетом квалификации и качества труда; -сдельная, при использовании которой индивидуальное вознаграждение зависит от количества произведенной продукции; -участие в доходе {участие в прибылях, выплаты бонуса), на-пример — Iприобретение акций компании; -премии дополнительное по сравнению с заработной платой вознаграждение, выплачиваемое в определенных случаях.
Отдельной формой заработной платы, стимулирующей продажи и не рассматриваемой подробно в настоящей работе, являются комиссионные.
Отметим, что перечисленные выше формы не являются
однородными.
Так, например, разделение повременной и сдельной заработной платы основывается на мере труда (то есть, способе измерения количества труда)соответственно
времени и количестве произведенной продукции.
Обе эти формы являются регулярными (выплачиваемыми в рамках действующего трудового контракта) и зависящими явным и известным работнику образом от показателей его деятельности.
При
продаже работникам акций компании (форма участия в доходе) вознаграждение не зависит столь явным образом от результатов именно индивидуальной деятельности; премии (как правило) не являются регулярной формой заработной платы и т.д.
Повременная форма заработной платы может реализовываться в виде следующих систем оплаты: -простая повременная;
-повременно-прелiиальная.
Сдельная форма заработной платы (иногда ее называют по-штучной) может реализовываться в виде следующих систем опла-ты: -прямая сдельная; -сдельно-премиальная; -сдельно-прогрессивная; косвенно-сдельная;
1
[стр. 43]

43 Для оплаты труда руководителей и специалистов может использоваться окладно-премиальная система оплаты, в которой индивидуальное вознаграждение складывается из оклада (тарифная система) и премии, определяющейся по результатам деятельности организации, подразделения и т.д.
Разновидностью тарифной формы оплаты также являются так называемые плавающие оклады, при использовании которых показатели тарифной системы на каждый период рассчитываются с учетом результатов деятельности в предыдущих периодах.
повременная, при использовании которой индивидуальное вознаграждение зависит от отработанного времени с учетом квалификации и качества труда; сдельная, при использовании которой индивидуальное вознаграждение зависит от количества произведенной продукции; участие в доходе (участие в прибылях, выплаты бонуса), например приобретение акций компании (опционы); премии дополнительное по сравнению с заработной платой вознаграждение, выплачиваемое в определенных случаях.
Отдельной формой заработной платы, стимулирующей продажи и не рассматриваемой подробно в настоящей работе, являются комиссионные1 .
Отметим, что перечисленные выше формы не являются
рядоположенными.
Так, например, разделение повременной и сдельной заработной платы основывается на мере труда (то есть способе измерения количества труда
– см.
также классификацию в [57]) – соответственно – времени и количестве произведенной продукции.
Обе эти формы являются регулярными (выплачиваемыми в рамках действующего трудового контракта) и зависящими явным и известным работнику образом от показателей его деятельности.
При
зателей тарифной системы и является существенным мотивирующим фактором [18, 32, 38, 44], в том числе в соревновательных системах [59, 73, 82, 90]), то мы не будем рассматривать подробно ее формальные модели, ограничившись замечанием, что достаточно адекватной ее моделью является система стимулирования С-типа (см.
ниже).
1 Комиссионные в ряде случае с формальной точки зрения могут рассматриваться как разновидность такой формы оплаты как участие в доходе.


[стр.,44]

44 использовании опционов вознаграждение не зависит столь явным образом от результатов именно индивидуальной деятельности; премии (как правило) не являются регулярной формой заработной платы и т.д.
Повременная форма заработной платы может реализовываться в виде следующих систем оплаты1 : простая повременная;
повременно-премиальная.
Сдельная форма заработной платы (иногда ее называют поштучной) может реализовываться в виде следующих систем оплаты: прямая сдельная; сдельно-премиальная; сдельно-прогрессивная; косвенно-сдельная;
аккордная.
Связь между повременной и сдельной формами оплаты может быть установлена следующим образом.
Если в сдельной оплате фиксированы нормы времени на выполнение определенных заданий, то ее можно рассматривать как повременную.
При этом на практике, если работник справляется со своим заданием (с выполнением требований не только количества, но и качества) быстрее отведенного времени, то ему может оплачиваться все время по норме, независимо от фактически затраченного времени (см.
ниже).
Рассмотрим перечисленные выше системы оплаты более подробно.
Простая повременная система оплаты2 соответствует использованию фиксированных (постоянных, то есть не зависящих от каких-либо показателей деятельности агента) ставок оплаты за 1 В ходе дальнейшего изложения для того, чтобы различать, если это необходимо, реальные "системы оплаты" и их модели, для последних будем использовать термин "системы стимулирования".
2 Повременная форма заработной платы используется для 70-80% американских рабочих [126], и для 60-70% рабочих в Западной Европе.
В России по разным оценкам повременная форма оплаты используется для 20% рабочих [36, 40 , 126] (в [37] приводится оценка – 40-60%).

[Back]