Проверяемый текст
Котельникова Наталья Вадимовна. Инновационные тенденции в сфере молодежного досуга в современной России (Диссертация 2003)
[стр. 136]

Что касается собственно игр, то их негативное влияние, скорее всего, относится к тем из них, которые отрицательно воздействуют на психику и сознание увлеченного их содержанием молодого человека (игры, цель которых заключается в постоянном преследовании жертвы, уничтожении виртуальных противников с помощью всевозможных средств и методов).
Вместе с тем, основываясь на их возможностях в моделировании реальных явлений, можно говорить и о воспитательном потенциале игр.
Будет неверным не отметить их роль в расширении кругозора, стимулировании интереса.
Как отмечают исследователи, философия зрелища электронной игры состоит в развитии целого ряда способностей, в том числе творческих и познавательных153.

Новые возможности создает компьютеризация и в сфере производства культуры, формирующая новые увлечения, находящие свое место в досуге молодежи: компьютерная мультипликация (в качестве примера может послужить Масяня героиня компьютерной мультипликации школьницы из Санкт-Петербурга), компьютерная живопись (в частности «фракталы» -составление узоров, получаемых по определенным правилам с использованием компьютерных программ), компьютерная графика (в июле этого года в г.
Омске был открыт первый в России детский Центр компьютерной графики),
web-дизайн (подобные молодежные увлечения начинают включать в различные соревнования, примером чему могут быть Национальные Дельфийские игры, в которых традиционно принимают участие танцоры, музыканты и художники).
Особый интерес представляет компьютерная живопись.
В настоящее время реальностью становятся даже выставки таких картин,
которые проводятся и в г.
Курске.
Увлекающаяся подобным изобразительным искусством молодежь вполне допускает, что через 10-15 лет появится школа
IS3 См.: Туякбасарова Н.А.
Интернет-коммуникация как средство формирование ценностных ориентаций личности студента: Дисс.
на соискание ученой степени к.соц.н.
/ Курский гос.
тех.
ун-т.
Курск, 2006.
136
[стр. 81]

поиск себя в другом мире, не там, где приходится жить на самом деле.
Как справедливо отмечает Е.
Викентьева, «компьютер съедает реальную жизнь, подменяя ее виртуальной» [38, С.З].
Н.
Климонтович в качестве причины популярности Интернета в молодежной среде рассматривает полную свободу, которая, как отмечает автор, иногда даже простых хулиганов может превратить в террористов, поскольку поведение в Сети обратимо и безответственно [119, С.
16; 120, С.4445].
Е.В.
Якушина в числе таких причин отмечает многообразие информационных ресурсов: от развлечений до бизнеса [352, С.56].
Не вызывает сомнения, что обе точки зрения верны, поэтому являются взаимодополняющими для объяснения, почему молодежь увлекается Интернетом.
Наряду с общением в сети Интернет, одним из распространенных увлечений молодежи, связанных с компьютером, являются игры.
Если в начале 80-х гг.
массовое распространение получили видеоигры [30, С.57], то в настоящее время чрезвычайно широкое распространение получили компьютерные игры (именно они занимают верхнюю строку рейтинговой таблицы частоты посещения сайтов в нашей стране1), ставшие, как и в целом Интернет, отмечают ученые, одним из элементов образа жизни, прежде всего, детей и молодежи [56, С.44; 119, С.45; 137, С.208].
Однако психологи говорят о пагубном влиянии на психику человека чрезмерного увлечения «киберпространством».
Согласно опросу, проведенному под руководством профессора Д.
Гринфилда, было обнаружено, что почти 6% пользователей сети, то есть более 11 млн.
человек, страдают «наркотической» Интернет-зависимостью [139, С.
12].
Что касается собственно игр, то их негативное влияние, скорее всего, относится к тем из них, которые отрицательно воздействуют на психику и сознание увлеченного их содержанием молодого человека (игры, цель которых заключается в постоянном преследовании жертвы, уничтожении
1 20 апреля 2003 г., 1-ый канал, передача «Дибров-party».


[стр.,82]

82 виртуальных противников с помощью всевозможных средств и методов и т.п.).
Вместе с тем, основываясь на их возможностях в моделировании реальных явлений, можно говорить и о воспитательном потенциале игр.
Будет неверным не отметить их роль в расширении кругозора, стимулировании интереса.
Как отмечают исследователи, философия зрелища электронной игры состоит в развитии целого ряда способностей, в том числе творческих и познавательных
[30, С.62; 56, С.45].
Новые возможности создает компьютеризация и в сфере производства культуры, формирующая новые увлечения, находящие свое место в досуге молодежи: компьютерная мультипликация (в качестве примера может послужить Масяня героиня компьютерной мультипликации школьницы из Санкт-Петербурга), компьютерная живопись (в частности «фракталы» составление узоров, получаемых по определенным правилам с использованием компьютерных программ), компьютерная графика (в июле этого года в г.
Омске был открыт первый в России детский Центр компьютерной графики1
2 3), web-дизайн (подобные молодежные увлечения начинают включать в различные соревнования, примером чему могут быть Национальные Дельфийские игры, в которых традиционно принимают участие танцоры, музыканты и художники) .
Особый интерес представляет компьютерная живопись.
В настоящее время реальностью становятся даже выставки таких картин,
первая из которых в этом году была проведена в г.
Томске.
Увлекающаяся подобным изобразительным искусством молодежь вполне допускает, что через 10-15 лет появится школа
компьютерной живописи, и ее ученики будут развивать складывающиеся в настоящее время традиции компьютерной живописи, 3 привносить свое .
Интернет как вид досуговой деятельности организуется не только дома, но и в различных компьютерных клубах, Интернет-кафе.
Вместе с тем 1 21 июля 2003 г., 1-ый канал, передача «Новости».
2 20 мая 2003 г., 1-ый канал, передача «Новости».
3 19 июля 2003 г., 10-ый канал, передача «Новости».

[Back]