Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 107]

Следует подчеркнуть, что существующая норма об условнодосрочном освобождении от отбывания наказания уже претерпела существенные изменения.
По Федеральному закону от 9 марта 2001 г.
снижены сроки фактического отбывания, которые необходимо отбыть для применения данного вида освобождения.
Тем самым законодатель еще раз подтверждает гуманистическую направляющую в развитии уголовного законодательства.
И вновь мы видим очень мягкие условия для лиц, совершивших преступления исследуемой категории.
Хотя, следует заметить, что одинаковый срок отбытия установлен и для лиц, осужденных за преступления средней тяжести.
Всего он составляет в соответствии с ч.З ст.79 УК не менее одной трети срока наказания.
Полагаем, что уравнивание преступлений небольшой и средней тяжести при решении вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом вряд ли правильно.
Нарушается принцип индивидуализации наказания, что может отрицательно сказаться на предупредительном воздействии уголовного закона.
Неоднократно об этом высказывался и Верховный Суд РФ, подчеркивая, что при решении вопроса об условно-досрочном освобождении важно четко соблюдать сроки реального отбытия наказания и учитывать категорию преступления135.
Преступления небольшой и средней тяжести фактически уравнены и по условиям, указанным в ст.
82 УК, которая предусматривает отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Данный вид, 135Так, по делу Семченкова было разъяснено, что осужденный за умышленное убийство может быть освобожден условно-досрочно лишь при отбытии не менее трех четвертей наказания /См.: Бюллетень Верховного Суда РФ.
1999.
№ 7.
С.6.
ч 107
[стр. 259]

бождение в связи с истечением сроков давности обвинительногоА приговора.
Условными видами освобождения признаются: досрочное освобождение от отбывания наказания; освобождение от наказания в связи с болезнью; отсрочка отбывания наказания беременным' X л .
женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Практически все эти виды освобождения увязываются с категориями преступле* ний.
Такая конструкция норм “позволяет избежать громоздкого перечисления преступлений и ссылок на другие статьи закона, необходимости систематически вносить изменения и дополнения в указанные статьи в соответствии с общими изменениями в уголовном законодательстве” .
Следует подчеркнуть, что норма об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания претерпела существенные изменения.
Во-первых, в соответствии с ч.З ст.79 УК условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее половины срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести: б) не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.
Верховный Суд РФ особо указал, что при решении вопроса об условно-досрочном освобождении важно четко соблюдать сроки реального отбытия наказания и учиЛ ^ ^ тывать категорию преступления Такой подход в период реборОнгарбаев Е.А.
Указ.
раб..
С.98.
' Так, по делу Семченкова было разъяснено, что осужденный за умышленное убийство может быть освобожден условно-досрочно лишь при отбытии

[Back]