Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 115]

Диссертант полагает, что в законе необходимо четко и отдельно указать о погашении судимости в отношении лиц, совершивших преступления различной категории тяжести, исходя не из реального наказания, назначенного судом, а из размера типовой санкции.
Кроме того, говоря о спорных моментах в институте судимости, автор высказывается о необходимости установления срока погашения судимости только для лиц, осужденных за преступления средней тяжести и тяжкие.
Судимость за совершение особо тяжких преступлений, на наш взгляд должна не погашаться автоматически после истечения определенного срока, а сниматься судом.
С учетом такого предложения можно было бы считать не имеющими судимости лиц: осужденных условно по истечении испытательного срока; отбывших наказание за совершение преступлений небольшой тяжести; осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы.
Между тем, как справедливо отмечают специалисты, законодатель не отразил в ст.86 УК правило погашения срока судимости при наказании, назначенном по совокупности приговоров..
Судебная коллегия по данному поводу указала, что в соответствии со ст.86 УК судимость за каждое преступление погашается самостоятельно по истечении срока, необходимого для ее погашения.
При назначении наказания лицу по совокупности
приговоров срок погашения судимости исчисляется после отбытия 144 наказания по совокупности приговоров .
144Бюллетень Верховного Суда РФ.
1998.
№ 9.
С.7,8.
115
[стр. 271]

I димость.
Однако, такой подход нарушает принципы справедливости и гуманизма.
Щ В-третьих, погашение судимости происходит автоматически, по истечении указанного срока, а суду предоставлено право досрочного снятия судимости, независимо от тяжести совершенного преступления.
При этом законодатель предусмотрел особые случаи погашения судимости: если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом, то погашения фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания.
Можно лишь возразить по поводу сроков погашения судимости, в соответствии с которыми законодатель уравнял преступления небольшой и средней тяжести.
При этом за тяжкие преступле£ ния установлен срок выше минимума типовой санкции, а за особо тяжкие срок погашения определен ниже минимума.
Необходимо было бы выдерживать точное соответствие между минимумом типовой санкции и сроком погашения судимости.
Между тем, законодатель не отразил в ст.86 УК правило погашения срока судимости при наказании, назначенном по совокупности приговоров.
Судебная коллегия по данному поводу указала, что в соответствии со ст.86 УК судимость за каждое преступление погашается самостоятельно по истечении срока, необходимого для ее погашения.
При назначении наказания лицу по совокупности
погашения наказания по совокупности приговоров .
Полагаю, такое разъяс453 Бюллетень Верховного Суда РФ.
1998.
№ 9.
С.7,8 271

[Back]