Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 117]

Например, можно сказать об условном осуждении.
Оно возможно только при осуждении несовершеннолетних к лишению свободы и исправительным работам, а контроль за поведением таких осужденных осуществляется органами внутренних дел совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних.
Как показывает практика, условное осуждение может применяться в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления любой категории тяжести1 .
На наш взгляд, такой гуманизм в настоящее время не является оправданным.
Полагаем, что условное осуждение не следует назначать несовершеннолетним, виновным в совершении особо тяжких преступлений.
Диссертант полагает, что по преступлениям небольшой тяжести можно было максимальный размер испытательного срока установить в размере типовой санкции, т.е.
два года; После этого срока несовершеннолетний уже бы не считался привлеченным к уголовной ответственности.
При освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности отнесение преступления к категории небольшой тяжести имеет определяющее значение.
Согласно ст.90 УК несовершеннолетний, впервые совершивший преступление, небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
По данному основанию освобождения высказано много суждений.
Диссертант поддерживает мнение тех специалистов, ш Кадников Н.Г.
Указ.
раб.
С.151.
117
[стр. 276]

совершеннолетних, что затрудняет правоприменительную практику.
Речь идет о ст.20 УК, где в ч.2 содержится перечень составов преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет.
Анализ показывает, что 80 % из них представляют умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Следует оставить в перечне только такие преступления, исключив деяния иной тяжести.
В отношении несовершеннолетних часто применяется условное осуждение.
Например, в 1997 г.
оно было применено в отношении 73,3% осужденных несовершеннолетних (необходимо учесть, что в указанное число входят и те, кто ранее осуждался с отсрочкой ис* a i _____ полнения приговора) .
Важно отметить, что условное осуждение на основании ст.73 УК возможно только при осуждении несовершеннолетних к лишению свободы и исправительным работам, а контроль за поведением таких осужденных осуществляется органами внутренних дел совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних.
Автор полагает, что условное осуждение может применяться в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления любой категории тяжести.
Для несовершеннолетних, виновных в совершении преступления, закон предусматривает некоторые особенности освобождения от уголовной ответственности.
Это означает, что к ним могут применяться и все общие нормы, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности.У На основании ч.1 ст.90 УК несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может 461 Судебная статистика: Преступность и судимость (современный анализ данных уголовной судебной статистики России 1923-1997 г.) /Под ред.
И.Н.
Андрюшечкиной.
М., 1998.
С.50-51.
276

[стр.,277]

быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Не уточняется кто вправе применять такой вид освобождения, но, как представляется, этим правом наделены следователь, прокурор, судья.
Применение такого вида освобождения отличается особым rv-« / манизмом со стороны государства.
В ранее предлагавшихся редакциях данной статьи речь шла исключительно о преступлениях небольшой тяжести .
Основным критическим замечанием является отсутствие конкретного срока действия таких принудительных мер воспитательного воздействия, как нахождение под надзором и ограничение досуга.
По воле законодателя продолжительность таких мер устанавливается органом, назначаемым эти меры.
Следует поддержать предложения о формализации таких сроков в уголовном законе, так как их отсутствие может породить субъективизм правоприменительных органов и в конечном итоге нарушение принципа законности .
Как представляется, действовать такие меры должны не более одного года.«А Вместе с тем законодатель в действующем УК предусмотрел для несовершеннолетних, в отношении которых будет применен такой вид освобождения от уголовной ответственности, некоторые условия.
В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительном меры воспитательного воздействия, она по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершен462 Уголовный закон: опыт теоретического моделирования.
С.225-227.
463 'У W «ц* V Предлагается оптимальным сроком для действия указанных мер воздействия закрепить один год.
См., например: Уголовное право.
Общая часть /под ред.
И.Я.Козаченко.
-М., 1997.
С.487.
277

[Back]