Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 120]

воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.
Такое законодательное решение вызывает различные мнения.
С одной стороны, необходимо учитывать наличие исключительных обстоятельств, которые могут выражаться в задержке интеллектуального развития, наличии психических отклонений, не исключающих вменяемости, совершении преступления при случайном стечении обстоятельств.
С другой, такими обстоятельствами могут быть признаны любые, перечень их не определен.
Кроме того, закон не увязывает применение данной статьи с тяжестью совершенного преступления.

Особенно странно, если это касается наиболее опасных преступлений147.
Как полагает диссертант, в ст.96 УК необходимо внести ограничение, разрешив ее применение лишь к несовершеннолетним, виновным в совершении преступления небольшой или средней тяжести.
Основных выводов из проведенного анализа можно сделать несколько: категория преступлений небольшой тяжести является весьма значимой для формулирования различных вопросов уголовной ответственности.
К лицам, совершающим такие преступления, необходим более мягкий подход в избрании меры наказания, в решении вопросов освобождения от уголовной ответственности и от наказания.
выделение категории преступлений небольшой тяжести позволило в рамках уголовного закона осуществить четкую 147Кадников Н.Г.
Указ.
раб.
С.154.
120
[стр. 280]

Следует отметить, что такое решение не является единственным.
Авторы теоретической модели предлагали установить более дифференцированные сроки погашения судимости.
Они считали, бщественная отбывших наказание за преступнебольшой тяжести, тяжкие и особо тяжкие, различна 464 Возможно, после проведения дополнительных социологических исследований, изучения судебной практики, такой вопрос возникнет, а пока необходимо поддержать законодательное решение данной проблемы.
Следует отметить еще одну значительную новеллу современного уголовного законодательства.
Согласно ст.96 УК в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное воспитательное или лечебновоспитательное учреждение для несовершеннолетних.
Данное законодательное решение вызывает двоякое чувство.
С одной стороны, конечно необходимо учитывать наличие исключительных обстоятельств, которые могут выражаться в задержке интеллектуального развития, наличии психических отклонении, не исключающих вменяемости, совершении преступления при случайном стечении обстоятельств.
С другой, такими обстоятельствами могут быть признаны любые, перечень их не определен.
Кроме того, закон не увязывает применение данной статьи с тяжестью совершенного преступления.

Получается, что лицу, достигшему возраста 20 лет, в случаях, предусмотренных данной статьей, не может быть назначено даже за совершение особо тяжкого преступления лишение 464 Уголовный закон: опыт теоретического моделирования.
С.233.
280

[Back]