Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 132]

Установлена зависимость между категориями преступлений и изменением вида исправительного учреждения.
В ст.78 УИК закрепляются и другие критерии, но ведущая роль принадлежит тяжести совершенного преступления.

В частности, указывается, что осужденные за совершение особо тяжких преступлений или ранее условно-досрочно освобождавшиеся от отбывания лишения свободы (такое освобождение также зависит от категории преступления) и совершившие новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, могут быть направлены в колонию-поселение после отбытия не менее двух третей срока наказания.
Вместе с тем существует проблема совместного нахождения в колониях-поселениях осужденных за преступления различной тяжести при таком изменении вида исправительного учреждения.
По нашему мнению, в колониях поселениях следует предусмотреть возможность разделения территории колонии на разные зоны, чтобы избежать контакта осужденных за преступления различной тяжести.
В законе об этом четко не указано.
Кроме того, закон требует раздельного содержания впервые осужденных к лишению свободы (они отбывают наказание в исправительных колониях общего режима) от ранее отбывавших лишение свободы (последние отбывают наказание в исправительных колониях строго режима).
Как представляется, такой подход наиболее правильный, хотя в ст.80 УИК имеется положение, касающееся женщин, которые независимо от количества судимостей к лишению свободы могут
содержаться в одной колонии.
Такое решение, и в этом мы поддерживаем многих специалистов, нарушает дифференциацию 132
[стр. 303]

смертной казни следовало бы указать “осужденные за особо тяжкие преступления индекса А”.
Установлена зависимость между категориями преступлений и изменением вида исправительного учреждения.
В ст.78 УИК закрепляются и другие критерии, но ведущая роль принадлежит тяжести совершенного преступления,
ь частности, указывается, что осуж денные за совершение особо тяжких преступлений или ранее ус освооождавшиеся лишения (такое освобождение также зависит от категории преступления) и совершившие новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, могут быть направлены в колонию-поселение после отбытия не менее двух третей срока наказания.
Такое решение законодателя следует поддержать.
Осужденные за указанные преступления должны действительно доказать, что они достойны смены режима отбывания.
Тяжесть преступления в определенной мере оказывает влияние лишению учреждениях.
Согласно ст.80 УИК раздельно содержатся мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние.
Кроме того, подобное содержание установлено в зависимости от числа судимостей, рецидива, категории преступления.
Так, закон требует раздельного содержания впервые осужденных к лишению свободы (они отбынаказание в исправительных колониях общего режима) от ранее отбывавших лишение свободы (последние отбывают наказание в исправительных колониях строго режима).
Как представляется, такой подход наиболее правильный, хотя в ст.80 УИК имеется положение, касающееся женщин, которые независимо от количества судимостей к лишению свободы могут
со303

[Back]