Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 133]

исправительного воздействия.
Есть реальная угроза передачи криминального опыта, оказания физического и психического воздействия опытных преступниц (осужденных за тяжкие насильственные и особо тяжкие преступления) на женщин, впервые совершивших преступление небольшой тяжести.
Вместе с тем такую констатацию факта можно объяснить финансовыми трудностями государства, хотя специалисты предлагают и в этих условиях создавать на территории колонии отдельные изолированные блоки для содержания в них ранее судимых
160 женщин .
Следует подчеркнуть, что в ст.80 УК не совсем точно закрепляется правило о раздельном содержании некоторых категорий осужденных.
Например, в ч.2 данной статьи указывается, что лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы.
Но такой подход не исключает нахождение вместе осужденных за преступления небольшой тяжести и тяжкие насильственные преступления, что крайне нежелательно.
Наряду с этим, часть 4 устанавливает правило, которое противоречит принципу дифференциации.
Оно заключается в том, что раздельное содержание осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения.
Это должно быть исключено.
Наиболее жесткий контроль и режим должны быть созданы осужденным при особо опасном рецидиве, за особо тяжкие преступления к пожизненному лишению свободы и тем, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением 160Комментарий к УИК РФ.
С.
156.
133
[стр. 304]

держаться в одной колонии.
На взгляд соискателя, это неверно.
В данном случае может быть искусственно создана школа для обучения “криминалу”.
Вместе с тем такую констатацию факта можно объяснить финансовыми трудностями государства, хотя специалисты предлагают и в этих условиях создавать на территории колонии отдельные изолированные блоки для содержания в них ранее судимых
женщин .
Особая роль отводится осужденным при особо опасном рецидиве, осужденным к пожизненному лишению свободы и тем, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы.
Такие категории лиц должны содержаться отдельно от других осужденных и раздельно друг от друга.
По мнению ряда ученых, которое поддерживается диссертантом, правомерно создавать для таких специфических категорий осужденных три вида специализированных исправительных колоний особого режима496.
Несомненно важно, что законодатель избрал цивилизованный путь для закрепления норм о социальном положении осужденных в местах лишения свободы.
Речь идет об условиях отбывания накаГ зания в исправительных учреждениях (приобретение продуктов первой необходимости, свидания, получение посылок, передач, бандеролей и т.п.).
Осуществление таких действий не связано с категорией преступления, совершенного осужденным.
Иное решение (например, ограничение в питании для осужденных за особо тяжкие преступления) явилось бы нарушением принципа гуманизма, закрепленного в ст.7 УК.
В соответствии с ним наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совер495 Комментарий к УИК РФ.
С.
156.
496 Комментарий к УИК РФ.
С.
156.
304

[Back]