Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 153]

уголовной ответственности и наказания, а также уголовной ответственности несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой тяжести.
14.
При статистическом учете преступности следует отграничивать данные о преступлениях небольшой и средней тяжести, вести учет по данным категориям отдельно, для того чтобы определять цену малой преступности и улучшать работу по ее предупреждение.
15.
Статью 96 УК изложить в следующей редакции: «В исключительных случаях положения настоящей главы могут быть применены судом к лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести».
16.
Полагаем, что категории преступлений должны учитываться при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, особенно в части подследственности, подсудности, избрании меры пресечения.
17.
Категоризация преступлений учитывается при конструировании норм уголовно-исполнительного права.
Более всего это относится к классификации видов исправительных учреждений, классификации осужденных.

Осужденные за совершение особо тяжких преступлений должны претерпевать более негативные варианты режима в учреждениях по исполнению наказания в виде лишения свободы.
18.
Категоризация преступлений имеет важное значение для криминологической классификации преступлений и преступников, позволяет более четко представлять структуру преступности и судимости.
Это в большей части относится к категории особо 153
[стр. 14]

чае совершения несовершеннолетним тяжкого или особо тяжкого преступлений; б) в ст.96 УК закрепить положение о том, что нормы главы 14 могут быть применены судом к лицам в возрасте от 18 до 20 лет лишь в исключительных случаях и только за совершение преступлений небольшой или средней тяжести.
11.
Подлежат декриминализации некоторые преступления, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести.
Речь идет о деяниях, предусмотренных 4.1 ст.
146 УК нарушение авторских и смежных прав, ч.1 ст.
147 УК нарушение изобретательских и патентных прав, ч.
1 ст.
168 УК уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, и ряде других, по мнению диссертанта, относящихся к иным правонарушениям.
12.
Деяния, совершаемые по неосторожности, относящиеся к тяжким преступлениям, необходимо перевести в категорию преступлений средней тяжести.
р 13.
Категории преступлений должны учитываться при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, особенно в части подследственности, подсудности, избрании меры пресечения.

14.
Тяжесть преступлений является первичным условием для классификации осужденных, определения системы мест лишения свободы и решения иных вопросов, входящих в предмет уголовно-исполнительного права.
15.
Уголовно-правовая категоризация преступлений позволяет построить научно обоснованную криминологическую классификацию, более четко представлять структуру преступности и судимости, отразить качественное состояние преступности по всей территории Российской Федерации.
В конечном итоге это, по мнению диссертанта, должно сыграть положительную роль при выработке предупредительных мер в контроле над преступностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснованы теоретиче

[стр.,334]

тяжкие преступления, а также при особо опасном рецидиве, кроме осужденных несовершеннолетних.
По разделу IV УК «Освобождение от уголовной ответственности и от наказания»: а) часть 1 ст.75 УК дополнить указанием о возможном освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и лиц, впервые совершивших неосторожные преступления средней тяжести; б) в ст.79 УК следует закрепить, что условно-досрочное освобождение не применяется к лицам, отбывающим наказание за особо опасный рецидив; в) в ст.84 УК внести дополнение о неприменении амнистии к лицам, совершившим тяжкие преступления, сопряженные с насилием, опасным для жизни или здоровья, и особо тяжкие преступления.
По разделу V УК «Уголовная ответственность несовершеннолетних»: а) в ст.92 УК внести дополнение о возможности отмены принудительных мер воспитательного воздействия и применения мер уголовного наказания в случае совершения несовершеннолетним тяжкого или особо тяжкого преступлений; б) в ст.96 УК закрепить положение о том, что нормы главы 14 могут быть применены судом к лицам в возрасте от 18 до 20 лет лишь в исключительных случаях и только за совершение преступлений небольшой или средней тяжести.
15.Полагаем, что категории преступлений должны учитываться при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, особенно в части подследственности, подсудности, избрании меры пресечения.
В частности, задержание подозреваемого, содержание под стражей как мера пресечения должны применяться только при совершении лицом преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.


[стр.,335]

16.Уголовно-правовая классификация преступлений учитывается при конструировании норм уголовно-исполнительного права.
Более всего это относится к классификации видов исправительных учреждений, классификации осужденных.

17.Категоризация преступлений имеет важное значение для криминологической классификации преступлений и преступников, позволяет более четко представлять структуру преступности и судимости, отразить карту преступности по всей территории Российской Федерации.
В конечном итоге это окажет положительную роль в деле социального, уголовно-правового контроля над преступностью.

[Back]