Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 24]

Из анализа уголовного законодательства постреволюционной России можно сделать вывод о том, что повышенный интерес к проблеме категоризации преступлений возникает лишь после 1953 г., когда оздоровление обстановки как в правотворческой и правоприменительной деятельности, так и в юридической науке, создало благоприятные условия для подготовки нового уголовного законодательства20.
В Основах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 г.
назывались
не только особо тяжкие преступления, за которые назначались длительные сроки лишения свободы и в исключительных случаях высшая мера социальной защиты, но и преступления, не представляющие большой общественной опасности.
В
УК РСФСР 1960 г.
выделялись малозначительные преступления и не представляющие большой общественной опасности.
Другие классификации преступлений также имели место, но они были вспомогательными
и не оказывали существенного значения для дифференциации уголовной ответственности на законодательном уровне.
Хотя следует поддержать В.П.
Махоткина, который указывал, что начало исследования проблемы борьбы с преступлениями, не представляющими большой общественной опасности, было положено после того, как они получили свою регламентацию в уголовных кодекса союзных республик (1959-1961 г.).
Все уголовные кодексы рассматривали данную группу преступлений в контексте оснований освобождения от уголовной ответственности.
По этой причине более двух десятков лет она не 20 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР.
1917-1952.
М., 1953.

С.15-75.

24
[стр. 43]

криминализации незначительных правонарушении, в организации внесудебных органов, которые наделялись правом уголовной юрисдикции.
Вместо классификации преступлений вводились категории преступников, исходя из опасности которых и назначались “меры социальной защиты”.
Участь обвиняемых предрешалась до суда представителями политической власти .
По верному замечанию профессора B.C.
Нерсесянца, право рассматривалось «как совокупность приказов власти», что привело к становлению тоталитарного «нормативизма»56.
Из анализа уголовного законодательства
послереволюционной России можно сделать вывод, что повышенный интерес к проблеме классификации преступлений возникает лишь после 1953 г., когда оздоровление обстановки как в правотворческой и правоприменительной деятельности, так и в юридической науке, создало благоприятные условия для подготовки нового уголовного законодаС ^ тельства .
Это в полной мере относится и к проблеме классификации преступлений.
В 1948 г.
профессор А.А.
Герцензон отмечал, что классификация преступлений имеет большое научное и практическое значение, способствует усвоению принципов, заложенных в системе уголовного права, уяснению норм Особенной части и неразрывной связи с Общей частью, помогает систематизировать законодательство и вместе с тем способствует индивидуализации избранного судом наказания применительно к конкретным обстоятельствам .
55 Комсомольская правда.
2 апреля 1988 г.
56Нерсесянц B.C.
Философия права.
М., 1999.
С.297.
5/ Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР.
1917-1952.
М., 1953.
С.15-75.

58 Герцензон А.А.
Уголовное право, часть Общая.
М., 1948.
С.258.


[стр.,44]

* В дальнейшем в законодательство фрагментарно вносились элементы классификации преступлений в зависимости от их тяжести: В Основах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 г.
назывались
особо тяжкие преступления, в УК РСФСР 1960 г.
выделялись малозначительные преступления и не представляющие большой общественной опасности.
Другие классификации преступлений также имели место, но они были вспомогательными
(классификация по элементам состава преступления, в Особенной части УК), не оказывали существенного значения для енциации уголовной ответственности на законодательном уровне.
В 1972 г.
в Основы и в УК РСФСР была включена статья 7-1 Понятие тяжкого преступления”, где был предусмотрен исчерпывающий перечень деяний, признаваемых таковыми.
В законе фрагментарно упоминались, наряду с тяжкими и особо тяжкими, пре* ступления, не представляющие большой общественной опасности.
Вместе
с тем, как правильно отмечали специалисты, сложившаяся в советском уголовном праве классификация преступлений производила впечатление некоторой незавершенности, поэтому было необходимо ее дальнейшее улучшение и совершенствование, выработка единого критерия, с тем чтобы она могла полностью отвечать потребностям практики применения уголовного закона .
Более подробно вопросы классификации преступлений раскрывались в Основах уголовного законодательства Союза ССР и республик т 59 Классификация преступлений и ее значение для деятельности ОВД.
М., 1983.
С .31.
44

[стр.,157]

ловного права после 1917 г.
некоторые отрицательные явления привнесли представители и сторонники социологической школы уголовного права.
В частности о классификации преступлений как о неудачном институте писал Я.Л Берман, который утверждал, что при такой классификации тяжесть преступлений оценивается по внешним признакам, и что в основе построения уголовной ответственности лежит опасность личности преступника, а не преступления .
Возможно такие взгляды и явились политической и правовой основой для появления теории обнаружения и наказания “врагов народа” и последующих массовых репрессий.
Уголовноправовые акты после 1917 г.
явились в самом начале продуктом “пролеткульта”, в них преобладали социально политические составляющие, и лишь в зародыше отражались юридические моменты* Критериями классификации назывались : опасность личности преступника, подсудность, размер назначенного наказания.2 3 С принятием в 1958 г.
Основ уголовного законодательства ССР и союзных республик наметился интерес к разграничению преступлений на различные виды в зависимости от тяжести.
В УК РСФСР 1960 г.
в различных статьях назывались тяжкие преступления и не представляющие большой общественной опасности.
Все
это лишь подтверждало необходимость более четкой и продуманной классификации преступлений.
Значимость подобной классификации подтверждается и ее присутствием в других правовых актах того вре274 мени .
272 Шитое О.Ф.
Становление и развитие науки уголовного права в СССР.
М., 1981, С.37.
Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР.
1917-1952.
М., 1953.

C.15-2S, 119-120.
274 Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975 г.
М., 1976.
Т.4.
С .17, 26.

[Back]