Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 30]

другой, в отнесении законодателем того или иного преступления к определенной категории31.
Диссертант солидарен с теми авторами, которые полагают, что в уголовном праве необходимо выражать конкретную величину общественной опасности (тяжести) того или иного преступного деяния или группы деяний через определенные знаки, символы32.
В науке уголовного права предлагались различные формальные критерии: перечень преступлений, объединяющий конкретные
статьи Особенной части уголовного закона размер наказания, назначенного по приговору суда; санкцию статьи уголовного закона.
В конечном итоге последнее предложение в настоящее время является общепризнанным.
Структурно определенная и дозированная общественная опасность предполагает выделение для закрепления в Общей части уголовного закона так называемой типовой санкции, которая “должна отражать индивидуальные особенности общественной опасности, характерные для преступления определенной категории, и таким образом, быть носителем информации об общественной опасности класса преступлений”33.
Пределы типовой санкции определенного вида преступлений должны быть конечными пределами для санкций конкретных преступлений.
Это в свою очередь значительно упрощает конструирование норм о классификации в законодательстве.
Как
Вопросы преступления и наказания по законодательству СССР и других социалистических стран.
М., 1985.
С.27.

32 Более подробно по данному аспекту см.: Кривоченко Л.И* К лассиф икация преступлений, Харьков, 1983.С,49; Сахаров А.Б* О классификации преступлений // Вопросы борьбы с преступностью.
Вып.

17.
М., 1972.
С.4254.
33 Кривоченко Л.Н.
Классификация преступлений...
С.50.

30
[стр. 163]

рактера и степени общественной опасности образуется новое уголовно-правовое понятие тяжесть преступления, которое находит свое выражение, с одной стороны, в санкции закона, а, с другой, в отнесении законодателем того или иного преступления к определенной категории .
Тяжесть же вида преступлений есть не что иное как типизированная общественная опасность, характерная для целой группы преступлений.
Важно отметить, что общественная опасность (тяжесть) “не поддается чувственному восприятию7*286.
Именно поэтому в уголовном праве необходимо выражать конкретную величину общественной опасности (тяжести) того или иного преступного деяния или группы деяний через определенные знаки, символы.
Такая формализация, т.е.
разработка формальных критериев классификации в дополнение к основному, материальному, обеспечивает логичность, четкость, ясность в выборе оснований деления, способствуют единообразию при “измерении” той или иной стедени тяжести преступления в практической деятельности, позволяет представить классификацию как стройную логическую систему .
В науке уголовного права предлагались различные формальные критерии: перечень преступлений, объединяющий конкретные
стаП О О тьи Особенной части уголовного закона" ; размер наказания, назначенного по приговору суда ; санкцию статьи уголовного закоВопросы преступления и наказания по законодательству СССР и других социалистических стран.
М., 1985.
С.27.

Курс советского уголовного права.
Часть Общая.
В 6-ти томах.
Т.2 М., 1070-1971.
СЛ32.
28/ Более подробно по данному аспекту см.: Кривоченко Л.Н.
Указ.
раб.
С.49; Сахаров А.Б.
О классификации преступлений // Вопросы борьбы с преступностью.
ВыпД7.

М., 1972.
С.42-54.
288 Сов.
государство и право.
1988.
№ 10.
С.81.
289 Соц.
законность.
1968.
№ 1 С.
15.


[стр.,165]

ность предполагает выделение для закрепления в Общей части уголовного закона так называемой типовой санкции, которая “должна отражать индивидуальные особенности общественной опасности, характерные для преступления определенной категории, и таким образом, быть носителем информации об общественной опасности класса преступлений” .
Рамки типовой санкции определенного вида преступлений должны быть конечными пределами для санкций конкретных преступлений.
Это в свою очередь значительно упрощает конструиро' вание норм о классификации в законодательстве.
Как
отмечал А.Б.
Сахаров, такое решение исключает присуще перечневой системе неудобства, облегчает практическое использование принятой классификации, а законодательная оценка типовой общественной опасности того или иного вида преступления получает отражение в установленной за него санкции" .
Особо следует подчеркнуть то обстоятельство, что при установлении типовых санкций необходимо придерживаться первичности характера и степени общественной опасности (тяжести) вида деяний по отношению к санкции.
Последняя есть производное значение от основного материального признака.
Если обобщить все вышесказанное, можно предложить следующее определение.
Типовая санкция это формализованный критерий классификации преступлений, выражающий в сжатой и концентрированной форме тяжесть преступлений определенного вида через размер и вид наказания.
294 Кривоченко Л.Н.
Классификация преступлений...
С.50.

295 Сахаров Л./>.Указ.
раб.
С.52.

[Back]